Иран исключили из Комиссии ООН по положению женщин

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Члены Экономического и социального совета ООН (ECOSOC) проголосовали за исключение Ирана из состава Комиссии ООН по положению женщин, что явилось проявлением международной поддержки иранского народа в условиях жестокости в этой стране.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, передает УНН.

Цитата

“Голосование Экономического и социального совета ООН (ECOSOC) за исключение Ирана из Комиссии ООН по статусу женщин является безошибочным сигналом поддержки со всего мира храброму народу Ирана, в том числе иранским женщинам и девушкам, которые остаются непоколебимыми и непреклонными. режимом”,— говорится в сообщении.

Подробности

Протесты в Иране, спровоцированные трагической смертью Махсы Амини во время пребывания под стражей так называемой полиции морали, показывают, что иранское население требует равенства прав человека в стране.

Из-за протестов в Иране погибли уже сотни людей, включая детей. К тому же тысячи людей были задержаны полицейскими. После фиктивных судебных процессов иранские суды вынесли суровые приговоры протестующим, включая смертную казнь.

Что предшествовало

Амини, 22-летняя иранка курдского происхождения, умерла 16 сентября, через три дня после ее ареста в Тегеране «полицией морали» якобы нарушение исламского дресс-кода для женщин.

Гнев вспыхнул на ее похоронах и быстро вызвал самую большую волну протестов, потрясших Исламскую республику почти за три года. Молодые женщины возглавили атаку, сожгли свои хиджабы и столкнулись с силами безопасности.

Через пять недель после смерти Амини демонстрации не собираются заканчиваться. Их подпитывает общественное возмущение репрессиями, унесшими жизни других молодых женщин и девушек.

Судебно-медицинская организация Ирана заявила в отчете за октябрь, что смерть Амини «не была вызвана ударами по голове и жизненно важным органам и концам тела». Однако адвокаты ее семьи отвергли выводы и призвали к пересмотру дела о ее смерти другой комиссией.

Ирану объявил о санкциях, направленных против отдельных лиц и средств массовой информации в Европейском союзе, в ответ на карательные меры, введенные блоком в октябре 2022 года относительно «полиции морали» и других официальных лиц в связи с репрессиями.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x