Конституционный суд Чехии приказал учитывать войну в Украине при рассмотрении экстрадиции россиян

Принимая решение о допустимости экстрадиции россиян на родину для уголовного преследования, чешские суды всегда должны учитывать последствия вторжения в Украину для подсудимого.

Такое решение принял во вторник Конституционный суд, сообщает Европейская правда со ссылкой на Czech Radio.

Конституционный суд рассматривал жалобу человека, которому грозит судебное преследование за мошенничество на родине в России.

Правительство Чехии поддержало увеличение расходов на оборону до 2% ВВП

Суд постановил, что Верховный суд в Праге совершил ошибку, когда вскоре после российского вторжения в Украину принял решение о допустимости экстрадиции этого человека. Суд должен провести более тщательное расследование, проверить, можно ли доверять дипломатическим гарантиям, предоставленным Россией, и действительно ли они защищают экстрадированное лицо от жестокого обращения.

Верховный суд не учел должным образом ситуацию, возникшую после начала военного вторжения России в Украину, нарушил фундаментальное право гражданина России на судебную защиту, поэтому Конституционный суд аннулировал его решение.

Однако, говорится в заключении КС, это постановление нельзя толковать в том смысле, что военное вторжение РФ исключает возможность экстрадиции лиц в Российскую Федерацию. Чехия и Россия по-прежнему являются договорными сторонами Европейской конвенции об экстрадиции, однако всегда необходимо учитывать продолжающуюся войну и ее последствия как чрезвычайно серьезное обстоятельство.

В Чехии вступил в силу национальный аналог «закона Магнитского»

Согласно конституционной жалобе мужчины, российские власти нарушают основные права собственного населения, в частности в реакции на неодобрение частью населения войны в Украине. По его словам, это общеизвестные факты, которые нужно учесть в суде.

В других случаях в 2022 году чешские суды решали, что экстрадиция в Россию недопустима именно из-за нарушения там международно гарантированных прав населения, неуважения к свободе собраний и свободы слова, а также из-за российской агрессии в Украине.

Напомним, в понедельник муниципальный суд Праги снял обвинения с миллиардера и бывшего премьер-министра Андрея Бабиша, баллотирующегося в президенты страны, по делу о субсидиях ЕС для конференц-центра «Лелече гнездо».

Источник