Конституционный суд Польши мог согласовывать свои решения с правительством – СМИ

Переписка членов Конституционного трибунала Польши с членами правительства, опубликованными некоторыми СМИ и Telegram-каналами, свидетельствуют, что орган согласовывал отдельные свои решения с властями.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Согласно обнародованной переписке, представитель правительства Польши Михал Дворчик обсуждал с председателем Конституционного трибунала Юлией Пшилембской принятие решений по таким делам, как изменение механизма начисления пенсий и других государственных выплат.

Утверждается, что Дворчик параллельно общался с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и сообщал ему о цене желаемого решения.

Сама Пшилембская заявила, что не обсуждает решение Конституционного трибунала с посторонними лицами: «Создание аргументов на основе непроверенных источников преследует цель дестабилизации страны. Поведение некоторых журналистов абсурдно».

Как напоминает Euractiv, несколько месяцев назад появились непроверенные сообщения о якобы взломе электронной почты Дворчика. Часть переписки обнародована в анонимных Telegram-каналах, из-за чего в Польше заговорили о причастности РФ к инциденту.

Как сообщалось, ранее в Польше намекнули, что готовы на дальнейшие компромиссы по судебной реформе для получения средств ЕС.

Источник