Королева Елизавета встретилась с лидером Шотландии на фоне планов нового референдума о независимости

КИЕВ. 29 июня. УНН. Британская королева Елизавета II провела встречу с первым министром Шотландии Николой Стерджен в среду, на следующий день после того, как шотландский лидер выложил планы по второму референдуму о независимости, чтобы отделиться от Соединенного Королевства, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Букингемский дворец заявил, что 96-летняя королева, проводящая неделю в Шотландии, приняла Стреджен, а также представителя шотландского парламента в Эдинбургском дворце Холируд.

Королева, которая в последние месяцы пропустила несколько публичных мер из-за проблем с передвижением, была замечена улыбчивой и наблюдающей за событиями во время ежегодной «Королевской недели» в Шотландии.

На фотографиях видно, как она пожимает руку и разговаривает со Стерженом.

На кадрах видно, как Стерджен разговаривает с королевой о бутылке шотландского виски и других предметах. «Какая хорошая вещь», — сказала королева.

Дополнение

Во вторник Стерджен, первый министр Шотландии, объявила о планах проведения второго референдума по независимости, который состоится в октябре 2023 года, и пообещала подать в суд, если британское правительство заблокирует его.

Избиратели в Шотландии, население которой составляет около 5,5 миллионов человек, не поддержали независимость на уровне от 55 до 45% на референдуме в 2014 году.

Шотландская национальная партия, управляющая полуавтономным правительством Шотландии, заявляет, что решение Британии на референдуме 2016 года выйти из Европейского Союза — шаг, против которого выступило большинство шотландцев — означает, что вопрос должен быть поставлен на повторное голосование.

Британское правительство премьер-министра Бориса Джонсона выступает против нового референдума и заявляет, что вопрос был решен в 2014 году.

Шотландская национальная партия заявила, что хочет, чтобы королева оставалась главой государства, если Шотландия станет независимой.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x