Королю Швеции пришлось оправдываться из-за критики своих заявлений о престолонаследии

Король Швеции Карл XVI Густав был вынужден прокомментировать свои слова, показанные в недавнем документальном фильме, об изменении правил престолонаследия – они позволили женщинам претендовать на трон в равной степени с мужчинами.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Ранее на этой неделе шведский общественный вещатель SVT показал документальный фильм «Последние короли Швеции», в котором повествуется о жизни Карла XVI Густава включая противоречивые моменты (например, его поддержку нападения нацистской Германии на СССР).

Один из таких эпизодов касается изменения правил наследования шведского престола, одобренного в 1980 году. Согласно ей, трон наследует старший ребенок королевской семьи независимо от пола (ранее на него могли претендовать только мужчины).

Но изменения вступили в силу через несколько лет, в результате чего наследницей престола стала трехлетняя принцесса Виктория – хотя к тому времени у Карла XVI Густава был семимесячный сын Карл Филипп. Король тогда выступил против смены правил.

Королева Дании принесла извинения за лишение внуков титулов

В документальном фильме 76-летний Карл Густав заявил, что своего мнения не изменил.

«Я все еще считаю, что глупо иметь законы, которые имеют обратную силу. Родился мой сын принц Карл Филипп, и здесь вдруг вы его (закон) меняете, чтобы он избавился от всего этого. Это довольно странно, по-моему», – заявил он.

На вопрос, считает ли король такое решение справедливым, он отвечает, что нет. «Как отец, я считаю, что это ужасно», – добавил Карл Густав. В то же время, он сказал, что ситуация не повлияла на отношения между детьми и в целом укрепила королевскую семью.

Эти слова короля Швеции некоторые зрители и критики трактовали как критическую позицию относительно наследования престола женщинами. Так что ему пришлось публиковать отдельное заявление, в котором он разъяснил позицию.

«В течение осени в двух интервью мне ставили вопрос об изменении порядка престолонаследия в 1980 году в пользу первенца, независимо от пола. Тогда я поделился своим мнением о том, что принц Карл Филипп задним числом теряет свое положение кронпринца в связи с поправкой». в конституцию», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте королевского дворца.

«Мне крайне больно, когда, оглядываясь назад, я читаю комментарии, которые предполагают, что я не буду поддерживать свою дочь, кронпринцессу Викторию, как наследницу шведского престола», – сказал Карл Густав, добавив, что гордится ею и ее «неутомимым трудом на благо Швеции».

Источник