Косово принимает европейский план урегулирования отношений с Сербией

Премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти в понедельник заявил, что соглашается на воплощение разработанного в Европейском Союзе плана нормализации отношений с Сербией.

Как пишет «Европейская правда», об этом Курти заявил после встречи со специальным представителем ЕС по переговорам Косово и Сербии Мирославом Лайчаком в понедельник.

«Мы принимаем предложение ЕС по нормализации отношений между Косово и Сербией и считаем его хорошей основой для дальнейших дискуссий и твердым фундаментом для движения вперед», — написал он в Twitter.

Хороший обмен с EU специальной энциклопедией @MiroslavLajcak через трудящиеся занятия в Приштине. Ведут в ЕС способы для normalization relations між Kosova и Serbia, і розглядають, як хороший фундамент для подальшого обговорення і solid platform для moving forward. pic.twitter.com/gKrymnQAmF

— Альбин Курты (@альбинкурти) Фебруарий ш, 2023

Косовский премьер добавил, что отдельные вопросы плана, связанные с международными гарантиями, механизмами имплементации и временной последовательностью, «будут рассмотрены в ближайшее время в ходе предстоящих переговоров в Брюсселе».

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, спустя девять лет после того, как бомбардировка Белграда положила конец жестокой войне против этнических албанцев Косово режимом Слободана Милошевича в период с 1998 по 1999 год.

Парламент Сербии завершил двухдневные дебаты по поводу Косово

Белград все еще отказывается признать независимость Приштины и пытается помешать тому, чтобы Косово стало кандидатом на вступление в ЕС, присоединилось к ЮНЕСКО и стало членом НАТО.

Напомним, в конце января президент Сербии Александар Вучич заявил, что готов принять концепцию соглашения о нормализации отношений с Косово, предложенную Францией и Германией, но это зависит от согласия Приштины.

Согласно этому плану, Сербия больше не будет возражать против членства Косово в любой международной организации, а Косово дает согласие на создание нового органа, который будет иметь право говорить от имени всех 10 муниципалитетов Косово, где сербы составляют большинство.

Также обе страны обязуются поддерживать вступление друг друга в ЕС, а также «продолжат диалог при посредничестве ЕС для заключения юридически обязывающего всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений».

Больше читайте здесь: Принуждение к компромиссу: как Запад лишает Сербию зависимости от РФ.

Источник