Землетрясение в Турции и Сирии: Швеция выделяет более 600 тысяч евро экстренной помощи

Правительство Швеции объявило о выделении экстренной помощи в размере более 600 тысяч евро для помощи Турции и Сирии, пострадавших от мощного землетрясения.

Как сообщает SVT, пишет «Европейская правда», об этом объявили на брифинге правительства.

В помощь обеим странам выделяют 7 млн ​​шведских крон (около 613 тысяч евро), при посредничестве Красного Креста – 5 млн для Турции и 2 млн для Сирии.

Швеция также отправит палатки для временного расселения людей, средства обогрева, воду, предметы гигиены. В правительстве продолжаются обсуждения дальнейшей поддержки.

«Только что у нас будет более четкая картина, в чем нуждаются Турция и Сирия, мы готовы принимать решения о дополнительной помощи», — отметил министр внешней торговли и помощи Йохан Форссель.

Напомним, ранним утром 6 февраля юго-восток Турции всколыхнули несколько мощных землетрясений, магнитуда основного составляла 7,7. В обеденное время толчки повторились, повлекшие новые разрушения.

В Турции к настоящему времени известно уже более полутора тысяч погибших, в Сирии — более полутысячи, спасатели продолжают разбирать завалы.

Страны Европы посылают в Турцию более 10 спасательных команд, помощь предложила также Украина.

МИД Украины получил 24 сообщения об отсутствии связи с находившимися в пострадавших провинциях украинцами, их судьбу выясняют.

Источник