Российский олигарх под санкциями ЕС до сих пор имеет гражданство Латвии и посещал страну в декабре 2022 года

Находящийся под санкциями Европейского Союза российский миллиардер Петр Авен в декабре 2022 года посещал Латвию для организации выставки коллекционных работ – выяснилось, что Авена до сих пор не лишили латвийского гражданства.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TV NET, говорится в расследовании латвийского канала TV3.

В преддверии годовщины полномасштабного вторжения России в Украину мэр латвийского Огрского края Эгил Хелманис в сотрудничестве с фондом Огрского художественного и исторического музея намеревался выставить фарфоровые произведения латышского искусства, принадлежавшие Авену.

Если бы произведения искусства привезли в Огрский музей, их нужно было бы застраховать. Обычно эти расходы покрываются музеем. В этом случае это сделало бы самоуправление Огрского края, поскольку музей отказался от заключения каких-либо договоров с подсанкционным фондом – за нарушение санкций может также угрожать уголовная ответственность.

Ротенберг и Тимченко получили гражданство Финляндии без проверки полиции безопасности — СМИ

В распоряжении TV3 оказались фотографии встречи мэра Оргского края и подсанкционного российского олигарха. Оба также подтвердили факт встречи.

Против выставки Авена выступили как члены партии Хелманиса («Национальное объединение»), так и министерство иностранных дел, и в последний момент выставку отменили. В то же время Хелманис считает, что поступил правильно и теперь «мы направляем санкции на работы латышских художников».

Несмотря на санкции, Авен имеет право легально въезжать в Латвию, потому что имеет латвийское гражданство. Еще в апреле 2022 года Сейм Латвии принял поправки о лишении гражданства Латвии лиц с двойным гражданством, оказывавших разную поддержку государствам-агрессорам.

Изменения в законе о гражданстве предполагали, что решение о лишении гражданства Латвии принимает Управление по гражданству и миграции (PNLP) на основании заключения Службы государственной безопасности (VVD).

В Латвии предлагают изменить закон о репатриации из-за повышенного интереса со стороны граждан России

Только после выхода расследования TV3 в VVD заявили, что проводят оценку, есть ли основания для лишения латвийского гражданства российского миллиардера Петра Авена. «Оценка длится уже некоторое время, и сейчас ожидается заключение служб безопасности», — цитирует сообщение министерства внутренних дел Латвии агентство LETA.

Уже в прошлом году министр юстиции Латвии Янис Борданс призвал тогдашнего министра внутренних дел Кристапа Эклонса не затягивать рассмотрение вопроса о лишении гражданства Авена, который занесен в списки лиц, подпадающих под международные санкции за поддержку действий России против Украины.

Петр Авен – один из олигархов из ближайшего окружения Владимира Путина. Он является акционером Alfa Group, в который входит один из крупнейших российских банков Альфа-Банк. Авен был в кругу 50 самых богатых предпринимателей России, регулярно встречавшихся с хозяином Кремля, в том числе и 24 февраля прошлого года.

Источник