Косово утверждает, что предотвратило попытку убийства премьер-министра

В понедельник правительство частично признанного Косово заявило, что предупредило сговор с целью убийства премьер-министра Альбина Курти в 2021 году.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

В заявлении для журналистов о сговоре правительство заявило, что разведывательное управление Косово тогда вовремя сообщило Курте.

«Премьер-министр Альбин Курти был уведомлен об этой проблеме (в 2021 году) Косовским разведывательным управлением, и органы безопасности приняли все меры, чтобы предотвратить это действие», – говорится в заявлении.

Информация о заговоре не обнародовалась, чтобы не распространять панику.

Дополнительные подробности дела не приводятся.

Базирующийся в Тиране телеканал А2 сообщил в понедельник, что получил информацию о сговоре по данным, опубликованным в Интернете иранскими хакерами.

В частности, речь идет о сообщении косовской полиции своим албанским коллегам о том, что гражданин Албании планирует убить премьер-министра Косово, законодателя и еще одного человека, чтобы «дестабилизировать страну».

A2 заявил, что утечка информации стала частью недавних кибератак на Албанию, в которых Тирана обвиняет Иран.

Напомним, в результате состоявшейся в июле мощной кибератаки на Албанию стали недоступны сайты парламента и офиса премьер-министра, а также e-Albania – правительственный портал, который используют все албанцы, а также иностранные жители и инвесторы для доступа к ряду государственных услуг.

Впоследствии стало известно, что хакерам удалось похитить по крайней мере часть переписки премьера.

Позже Албания разорвала дипломатические отношения с Ираном, когда премьер-министр Эди Рама обвинил Исламскую Республику в кибератаке, и дал ее дипломатам 24 часа, чтобы закрыть посольство и покинуть страну.

Источник