Зеленский анонсировал выступление на Генассамблее ООН

Президент Владимир Зеленский во вторник выступит на Генеральной Ассамблее ООН в рамках недели высокого уровня.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Зеленский сказал в вечернем видеообращении в понедельник.

«Завтра будет очень важный день – готовим выступление на Генеральной Ассамблее ООН. Будут важны сигналы от нашего государства», – отметил глава государства.

Он добавил, что также примет участие в саммите по вопросам продовольственной безопасности и онлайн-встреч с американскими партнерами и инвесторами.

В прошлую пятницу Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, позволяющую Владимиру Зеленскому принять участие в неделе высокого уровня в дистанционном формате.

Украина лоббирует в ООН конфискацию российских активов за ущерб от войны — The Guardian

Против выступала Россия, назвавшая дистанционное обращение украинского президента «нарушением процедуры».

Напомним, это не первый случай, когда Россия пыталась воспрепятствовать дистанционному участию Зеленского в органах ООН.

77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 13 сентября. Ее главным событием станет неделя высокого уровня (продолжится 20-26 сентября), в которой принимают участие самые высокие представители государств-членов ООН – президенты, главы правительств и министры иностранных дел.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19-23 сентября будет с рабочим визитом в США для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник