Страны ЕС не поддержали создание международного трибунала для военных преступлений в Украине

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время выступления на Форуме по правам человека (EU-NGO Forum on human rights) заявил, что страны Евросоюза не достигли согласия по созданию трибунала для расследования и судебного преследования военных преступлений России в Украине, передает УНН.

Подробности

По словам главного дипломата ЕС, страны блока финансируют работу Международного уголовного суда (МКС), который, в частности, с первых дней готов фиксировать военные преступления на территории Украины через несколько дней после начала полномасштабного вторжения России. Тем не менее, «продолжается полемика» относительно того, нужно ли создать нечто большее, чем МКС, чтобы бороться с безнаказанностью в Украине, сообщил Боррель.

Цитата

«Вместе с Комиссией я представил предложение министрам, и они его обсуждают. Мы также обсуждали это в понедельник, но безрезультатно. Что является самым эффективным способом борьбы с безнаказанностью? Как МКС, нам нужно что-то большее, это возможно построить что-то большее. Это интересная дискуссия, которая в настоящее время не имеет конкретного ответа», — сказал Боррель.

Он также добавил, что Евросоюз создаст новый глобальный наблюдательный центр для борьбы с безнаказанностью, на который планируется выделить 20 миллионов евро.

«Этот центр будет собирать информацию о геноциде, преступлениях против человечества и других серьезных нарушениях прав человека», — подытожил он.

Добавим

В ноябре глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать при поддержке ООН специализированный суд для расследования и судебного преследования военных преступлений России.

Москва подвергла критике предложение ЕС, заявив, что такой суд «не будет иметь никакой легитимности».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x