Страны ЕС не преодолели разногласия по ограничению цены на российскую нефть

В четверг правительства стран Европейского Союза не смогли преодолеть разногласия по поводу уровня ценового потолка на российскую нефть и ожидается, что новые переговоры в пятницу могут приблизить позиции государств.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

В среду странам ЕС не удалось договориться об уровне цен на российскую морскую нефть. Предложение стран «Группы семи» о предельной цене в размере 65-70 долларов за баррель было расценено одними государствами как слишком высокое, а другими как слишком низкое.

Эстония потребует на уровне ЕС более низкой предельной цены на российскую нефть

В четверг Европейская комиссия, председательствующая в ЕС Чехия, США и Германия, председательствующая в G7, провели переговоры, чтобы устранить разногласия и достичь соглашения до того, как предельная цена вступит в силу 5 декабря.

«Сейчас идет много двусторонних переговоров на очень высоком уровне. Как только будет достигнут прогресс, состоится встреча представителей всех стран ЕС. Нет смысла созвать еще одну встречу, если не будет никаких изменений», — сказал один из дипломатов ЕС.

Дипломаты сообщили, что 6 из 27 стран ЕС выступают против уровня ограничения цен, предложенного «Группой семи».

Переговоры в ЕС по ценовому потолку на российскую нефть зашли в тупик — СМИ

Польша хочет, чтобы предельная цена была установлена ​​на уровне 30 долларов, утверждая, что добыча обходится России в 20 долларов за баррель. Литва и Эстония поддерживают Польшу.

«В принципе, Польша поддерживает ограничение цены на российскую нефть, но предложенный уровень чрезвычайно высок», — сказал Адриан Бернацкий, пресс-секретарь представителя Польши в ЕС.

Около 70%-85% российского экспорта сырой нефти перевозится танкерами, а не по трубопроводам. Идея ограничения состоит в том, чтобы запретить судоходным, страховым и перестраховочным компаниям обслуживать грузы российской нефти по всему миру, если только она не будет продаваться по цене ниже той, которую установят G7 и ее союзники.

Поскольку основные мировые судоходные и страховые компании базируются в странах «Группы семи», ограничение цены сильно усложнит для Москвы продажу по более высокой цене своей нефти — крупнейшей статье ее экспорта, что составляет около 10% мирового предложения.

Кипр, Греция и Мальта, страны с крупной судоходной промышленностью, наиболее потерявшие, если российским нефтяным грузам будут препятствовать, утверждают, что предельная цена слишком низкая, и хотят получить компенсацию за потерю бизнеса или больше времени на переходный период.

Кипр особенно обеспокоен тем, что плавающие под его флагом танкеры изменят свою регистрацию на другие страны за пределами ЕС, такие как Панама или Либерия.

Напомним, Эстония в ЕС будет настаивать на установлении более низкой предельной цены на российскую нефть, чем предлагают страны «Группы семи», и намекает на возможность применить свое право вето.

Источник