Страны ЕС планируют отложить ограничение цен на российскую нефть против санкций Венгрия и Кипр — Bloomberg

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Страны Европейского Союза вовсю пытаются достичь соглашения о введении потолка цен на российскую нефть и, вероятно, будут откладывать соглашение по этому вопросу, пока не будет согласован более широкий пакет санкций, сообщает Bloomberg, пишет УНН.

Подробности

По словам людей, знакомых с переговорами, Кипр и Венгрия входят в число стран, выразивших несогласие с предложением о введении потолка цен. Санкции в ЕС требуют единодушия, что дает каждой стране право вето.

По словам источников, Европейская комиссия, исполнительный орган блока, встретилась на выходных с государствами-членами, чтобы попытаться найти компромисс по пакету ограничительных мер. Страны могут настаивать на заключении предварительного соглашения перед неформальной встречей лидеров ЕС в Праге 6 октября, пишет издание.

Многие детали еще предстоит проработать, в частности, по какой цене союзники установят предел, говорят источники. Любые меры должны вступить в силу до 5 декабря, когда вступят в силу ранее принятые меры ЕС, запрещающие импорт морской нефти, а также услуги, необходимые для ее доставки.

Другие обсуждаемые меры включают контроль за импортом алмазов и запрет на некоторые изделия из стали.

По словам источника, отдельно 27 государств-членов также были более близки к поддержке предложения по ограничению экспорта в Россию электронных компонентов, используемых в оружии.

«Государства-члены утверждают, что дальнейшее ограничение доступа к электронным компонентам, используемым в оружии против Украины, является одним из наиболее эффективных инструментов для нанесения удара по российской армии, особенно с учетом того, что Москве требуется больше оружия для дополнительных 300 000 солдат, которых она стремится мобилизовать», – пишет издание.

Дополнение

ЕС изо всех сил пытается ввести более жесткие санкции после того, как президент России Владимир Путин объявил на прошлой неделе о «долевой мобилизации» войск и начал проводить осужденные ООН псевдореферендумы об аннексии во временно оккупированных районах Украины. Также недавно появились сообщения о том, что украинские силы обнаружили массовое захоронение в городе Изюм, которое контролировало россия, отмечает издание.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x