Страны ЕС требуют исключений из энергетических планов Еврокомиссии — СМИ

Предлагаемое ограничение доходов для производителей электроэнергии в масштабах всего ЕС может в конечном итоге не применяться к угольным электростанциям и возобновляемым видам топлива, таким как биометан.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила ограничить цену недорогих производителей электроэнергии, таких как ветровая, солнечная и атомная, на уровне 180 евро за мегаватт-час и использовать собранный доход, чтобы помочь уязвимым потребителям, борющимся с растущими счетами за электроэнергию.

По оценкам Брюсселя страны ЕС могли бы получить 117 миллиардов евро за счет ограничения доходов, сохранив при этом солидную норму прибыли для производителей возобновляемой и атомной энергии, стоимость топлива которых осталась неизменной в условиях газового кризиса.

Но страны ЕС теперь добиваются исключения из предложенного мероприятия, согласно документу, подготовленному ныне председательствующей в ЕС Чехией.

«Ограничение доходов должно применяться к технологиям с предельными затратами, такими как, например, ветровая, солнечная или ядерная энергия или бурый уголь», — говорится в документе, который является первой попыткой Чехии найти компромисс по предложению Комиссии.

В документе говорится, что страны ЕС все же могут решить «сохранить или установить определенный предел рыночных доходов, полученных от продажи электроэнергии, производимой из каменного угля», стоимость которой превышает порог в 180 евро/МВтч.

Конкретный предел доходов от каменного угля «должен позволять покрывать эти расходы и разумную норму прибыли».

Чтобы сохранить стимулы для снижения потребления газа, в документе говорится, что ограничение доходов в размере 180 евро/МВтч может также не применяться к таким технологиям, как реагирование на спрос и хранение, которые обеспечивают гибкость системы электроснабжения и непосредственно конкурируют с газовыми электростанциями.

Альтернативы природного газа, такие как биометан, также не должны подпадать под действие ограничения, «чтобы не ставить под угрозу существующую конверсию газовых электростанций», отмечается в документе.

Производители электроэнергии, чьи расходы уже ограничены такими мерами, как льготные тарифы и двусторонние контракты на разницу, также будут освобождены от выполнения правил.

Источник