Страны Балтии и Польша официально просят МОК не пускать на Олимпиаду россиян и белорусов

Ответственные за спорт руководители министерств Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в четверг осудили попытки Международного олимпийского комитета вернуть спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования.

Об этом говорится в совместном заявлении ведомств, которое цитирует «Европейская правда».

Кулеба объяснил, почему недопустимо допускать россиян на Олимпийские игры

«В то время как свободные и демократические страны объединяют свои усилия, чтобы увеличить поддержку Украины в ее борьбе против агрессивной войны, которую ведет Россия при поддержке своего союзника Беларуси и усилении санкций против России как государства-спонсора терроризма, МОК начинает поиск специальных форм участия спортсменов» из России и Беларуси в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Париже в 2024 году, что позволяет использовать спорт для легитимизации и отвлечь внимание от агрессивной войны России против Украины», – отмечают министры.

Они считают, что намерения разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных спортивных соревнованиях под нейтральным флагом «легитимизируют политические решения и широкую пропаганду этих стран, в частности, используя спорт как фактор для отвлечения внимания от противоправной агрессии России против Украины».

«Выражаем большую благодарность всем международным спортивным организациям и федерациям, которые отстранили спортсменов и представителей России и Беларуси от международных соревнований и организаций и призываем их не менять свою позицию, пока Россия и Беларусь не прекратят свою агрессию против Украины», — говорится в заявлении.

Также министры спорта стран Балтии и Польши убеждены, что возвращение россиян и белорусов в международные соревнования может «поставить спортсменов в затруднительное положение и дополнительное давление, поскольку им придется соперничать против россиян и белорусов или сталкиваться с ними и их поклонниками на спортивных мероприятиях».

В обращении в конце января президент Владимир Зеленский объявил о начале «марафона честности», который будет направлен на очищение руководства международных олимпийских структур от лицемерия и любых попыток вытащить в мировой спорт представителей России.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах после этого заявил, что хочет «изучить возможность» возвращения атлетов из России и Беларуси в международный спорт, даже несмотря на то, что это может быть причиной бойкота соревнований со стороны Украины.

Источник