Западные союзники захватили крупную партию оружия из Ирана, предназначенную для йеменских повстанцев

КИЕВ. 2 февраля. УНН. По сообщениям американских военных, в ходе операции западных союзников, возглавляемой Францией, была захвачена партия оружия и боеприпасов, предположительно отправленных в Йемен из Ирана в прошлом месяце, сообщает AFP, передает УНН.

Подробности

Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что в ходе операции 15 января в Оманском заливе было изъято более 3000 автоматов, 578 000 патронов и 23 противотанковых управляемых ракет.

CENTCOM, занимающийся американскими военными операциями на Ближнем Востоке, заявил, что США поддержали операцию по перехвату, но не уточнил, кто из партнеров ее возглавлял.

Но Wall Street Journal сообщило, что это было сделано французским спецназом со ссылкой на официальных лиц, знакомых с операцией.

Операция проходила «по маршрутам, исторически используемым для незаконной перевозки оружия из Ирана в Йемен», говорится в заявлении CENTCOM.

Однако Иран отклонил это заявление, заявив, что претензии США были «политически мотивированы» и направлены на «введение людей в заблуждение».

Официальный представитель министерства иностранных дел Тегерана Нассер Канаани заявил, что страны, продавшие оружие государствам, которые «вторглись» в Йемен, «не в состоянии винить других».

Дополнение

Соединенные Штаты являются ключевым поставщиком оружия в Саудовскую Аравию, которая в 2015 году начала операцию в Йемене по изгнанию поддерживаемых Ираном повстанцев хуситов, захвативших столицу Сану.

Между тем широко сообщалось, что Иран предлагал материальную поддержку повстанцам хуситов во время семилетней войны, но Тегеран отверг это утверждение.

6 января силы США перехватили в Оманском заливе рыболовное судно, на борту которого находилось более 2100 штурмовых винтовок, также предположительно направлявшихся в Йемен из Ирана.

В декабре силы США захватили лодку, груженую тоннами боеприпасов, химикатов, взрывников и ракетного топлива, которые, как считается, предназначались для хуситов, запускавших ракеты и ударные беспилотники по Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам.

Но Йемен стал ключевым центром торговли оружием с Восточной Африкой, где йеменские торговцы продавали оружие повстанцам в Сомали, Судане и других местах.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x