Кража АЭС: что происходит в Энергодаре

Пока ВСУ контратакуют на Востоке и Юге Украины Россия пытается присвоить себе то, что пока удалось захватить. Например, крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию. Украинскому персоналу Запорожской АЭС, которая уже больше семи месяцев находится под российской оккупацией, стали угрожать, что их могут заставить воевать на стороне России, если они не подпишут документы о переходе на работу в Росатом.

Провокации

С 4 марта ЗАЭС находится под российской оккупацией, но продолжает работу и ее по-прежнему обслуживают украинские инженеры. По данным BBC, сотрудники Росатома, которые присутствуют на ЗАЭС на протяжении семи месяцев с момента захвата станции российскими военными, заставляют украинских сотрудников ЗАЭС подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию.

Как уточнил один из них, одновременно на ЗАЭС присутствуют по 10-20 сотрудников Росатома, которые меняют друг друга. Украинская сторона неоднократно заявляла, что присутствие российских военных и атомщиков на станции незаконно и противоречит нормам международного права, согласно которому захват атомных станций запрещен.

Росатом хочет сохранить на станции украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

Пресс на сотрудников

Работники ЗАЭС вынуждены работать в постоянном стрессе. Во время визита на станцию инспекторы МАГАТЭ пообщались с сотрудниками и в своем докладе представили данные по их численности, согласно которым на станции наблюдается нехватка персонала.

В секторе радиационной безопасности ЗАЭС продолжают работать 172 сотрудника, что составляет 93% от штатной численности. Остальные 6% сотрудников находятся в отпуске или в декрете, еще 1% эвакуировались из Энергодара.

Нормальная численность персонала аварийного реагирования — 1230 человек, но на данный момент работает только 907. В пожарной команде станции сейчас продолжают работу 80 человек — вместо обычных 150. Чтобы компенсировать нехватку персонала, график работы пожарных был изменен — вместо четырех смен по 24 часа они теперь работают в три смены по 48 часов.

«То, что персонал подвергается постоянному стрессу и более высокой нагрузке при эксплуатации ЗАЭС, может привести к увеличению числа человеческих ошибок и последствиям для ядерной безопасности», — говорится в докладе МАГАТЭ.

Сценарии развития ситуации

В ближайшее время планируется визит в Киев и Москву главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Ожидалось, что главной темой переговоров станет создание ядерной зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Попытки России присвоить ЗАЭС пока он не прокомментировал.

Создание Россией АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» в украинском Энергоатоме ранее назвали «агонией воображаемого сумасшедшего мира страны-агрессора».

Популярное сейчас:


Источник