В Праге состоится первый саммит Европейского политического сообщества с участием Украины

В контексте эскалации агрессивной войны против Украины 44 европейских лидера соберутся 6 октября в Праге на первое заседание Европейского политического сообщества.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как заявил в своем блоге шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель, в обозримом будущем и, вероятно, пока Путин находится у власти, невозможно представить новый порядок безопасности или «архитектуру мира» в Европе, неотъемлемой частью которой был бы Путин, который вновь уважал бы общие принципы.

«Россия остается географическим соседом и членом международной системы – но сейчас мы должны строить европейское политическое сообщество без путинской России» – отметил он.

По словам Борреля, сейчас необходимо переосмыслить и реформировать более широкий европейский порядок, который выходит за рамки работы ЕС и НАТО как таковых. В последние недели и месяцы наблюдалось увеличение количества предложений и анализов политических лидеров, а также всего спектра европейских аналитических центров, занимающихся этим вопросом.

После предварительных обсуждений в Европейском совете, 6 октября в Праге состоится инаугурационное заседание Европейского политического сообщества. В нем примут участие лидеры 27 стран-членов ЕС, а также всех стран-кандидатов на вступление в ЕС, Норвегию, Исландию, Швейцарию, Великобританию, Грузию, Армению, Азербайджан и Лихтенштейн, то есть всего 44 лидера, которые будут представлять свои страны.

Как подчеркнул Боррель, Европейское политическое сообщество не может быть альтернативой расширению ЕС (то есть не может быть «эрзацем» или заменой полноправного членства в ЕС).

Она, по его мнению, должна добавить ценности существующим институтам и форматам, таким как ОБСЕ, Совет Европы и структурам ЕС, таким как Восточное партнерство.

Также Европейское политическое сообщество должно быть сообществом общих принципов.

Как сообщалось, лидеры стран Европейского союза на неформальном саммите в Праге 7 октября обсудят, как усилить поддержку Украины и дальнейшие совместные шаги по сдерживанию стремительного роста цен на энергоносители.

Смотрите также видеоблог ЕвроПравды о Европейском политическом сообществе.

Источник