Кремль пытается взять под контроль волну критики в адрес армии РФ, — ISW

Российские власти продолжают усиливать контроль над информационным пространством, которое все больше наводняется критикой в адрес российских военных — как внутри страны, так и за ее пределами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Как отметил один из российских «военкоров», которого цитирует ISW, Россия в информационном противостоянии с Западом выглядит «как котенок против носорога».

Газета «Коммерсант» в понедельник сообщила, что Госдума до конца года может рассмотреть законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов в интернете, который в итоге позволит властям отключать конкретные алгоритмы.

Под действие законопроекта, как пишет издание, могут попасть соцсети, видеохостинги, онлайн-кинотеатры, поисковые системы, маркетплейсы и другие сервисы.

Сообщается, что регулирование алгоритмов обсуждалось еще до войны в Украине и было нацелено в первую очередь на западные соцсети — по мнению депутатов, контент, подобранный на основе рекомендательных алгоритмов, «повышает риски социальных конфликтов».

Госдума, вероятно, таким образом пытается устранить сомнения в способности Кремля излагать и отстаивать действия России в Украине перед внутренней аудиторией, а также создать прямое средство противодействия внутренним и внешним источникам несогласия в интернете, отмечают эксперты ISW.

Популярное сейчас:

Источник