Кремль радуется приглашению Дании для оператора «Северного потока» к подъему объекта у трубы

В Кремле положительно оценили намерение Дании пригласить оператора «Северного потока-2» – Nord Stream 2 AG – для участия в подъеме со дна Балтийского моря неизвестного объекта, обнаруженного у газопровода.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Интерфакс».

«Давайте посмотрим, что за этим будет дальше стоять. Но пока, безусловно, это положительная новость. Это положительная новость, когда владелец трубы приглашается к очень важным действиям в рамках расследования», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Обнаруженный объект расположен рядом со швом труб, а шов, как известно, наиболее уязвимый участок трубопровода, — напомнил он. — Взрыв также произошел на стыке, на шве. Поэтому очень важно, критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту. А, судя по всему, имеет.

Он высказался за продолжающееся расследование. «Это расследование должно быть прозрачным, транспарентным, инклюзивным с точки зрения участия там всех заинтересованных сторон», – подчеркнул Песков.

Ранее Датское энергетическое агентство пригласило владельца трубопровода, компанию Nord Stream 2 AG, помочь поднять неидентифицированный объект, найденный вблизи единственного невредимого газопровода на дне Балтийского моря.

Россия уже давно настаивает на том, чтобы она была привлечена к расследованию взрывов на газопроводах. Ранее в Дании заявляли, что такого разрешения не дадут.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к взрывам, которые произошли в сентябре на ветвях российских газопроводов «Северный поток», и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть необходим такой информационный вброс.

Источник