Кремль своими провокациями хочет вынудить Украину пойти на уступки, — Таран


Глава украинского оборонного ведомства Андрей Таран уверен, что целью наращивания Россией войск вблизи границы с Украиной на Донбассе и в оккупированном Крыму может быть активизация давления на Украину с целью принуждения к уступкам в процессе переговоров. Как передает Replyua.net, текст заявления Тарана размещен на сайте Министерства обороны.

«Настоящими целями наращивания Российской Федерацией военного присутствия вблизи границы Украины и на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе, и демонстрация, в том числе, ведущим государствам Запада, готовности к применению вооруженной силы в отношении Украины», — считает министр.

К тому же, Таран отметил, что еще одной причиной для возобновления активной вооруженной агрессии России против Украины может стать как спровоцированное обострение обстановки в районе конфликта, так и обвинения официального Киева в нарушении прав русскоязычных или «»новообращенных» граждан России через массовую раздачу паспортов РФ. Андрей Таран напомнил, что Украина – миролюбивое государство, которое защищается от агрессии Российской Федерации, и разведенные Россией костры боевых действий можно погасить только политико-дипломатическим путем.




Источник