Кремль обвинил Украину и Запад в создании глобального продовольственного кризиса

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что источником угрозы мирового голода является не Россия, а введенные против нее санкции Запада.

Об этом, как пишет Европейская правда, Песков сказал на брифинге в понедельник.

«Что касается морского способа транспортировки, то мы говорим, что это не мы являемся источником этой проблемы, а по альтернативным маршрутам с нашей стороны опять же не мы являемся источниками проблемы, ведущими к угрозе мирового голода. Источниками этой проблемы являются те, кто ввел санкции против нас и сами действующие санкции», — цитирует Пескова российское агентство «Интерфакс».

Он добавил, что Россия не препятствует вывозу зерна из Украины по железной дороге в Польшу. «Оттуда же, с той стороны, идут эшелоны с оружием. Никто им не мешает вывозить на этих же эшелонах обратно зерно туда», — заявил спикер Кремля.

Он также сказал, что Россия и Украина всегда были достаточно надежными экспортерами зерна, однако «действия Украины по заминированию акватории Азовского и Черного морей привели к тому, что торговое судоходство фактически невозможно, потому что это опасно».

Песков комментировал сообщение о том, что, по данным ООН, сейчас формируется глобальный продовольственный кризис. Он заявил, что в России «абсолютно согласны с этой точкой зрения ООН».

Как известно, страны Запада солидарны в том, что действия России, в частности блокада украинской морской акватории, являются причиной продовольственного кризиса.

Страны Группы семи обсуждают, как можно разблокировать экспорт зерна из Украины, а ЕС уже предложил план поддержки экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

Источник