Латвия готовит обострение: как Рига пошла на конфликт с РФ и российским меньшинством

Латвия идет на полную «декоммунизацию» – уничтожение монументов, связанных с советской оккупацией страны.

Споры вокруг демонтажа советских монументов уже привели к отставке в правительстве Латвии.

Под сильным общественным давлением Латвия пошла на одностороннее расторжение соглашения с РФ – и теперь в Москве угрожают Риге. Правда, несколько нехарактерно: в РФ решили перевести вопрос в экономическую плоскость, угрожая Латвии взысканием «компенсаций».

Впрочем, гораздо опаснее выглядит риск масштабных протестов российской общины Латвии – несмотря на заверения власти о готовности к этим рискам.

 

«Как говорил классик, не компенсацию получат, а от мертвого иша уха. Россия заявила, что потребует от Латвии компенсации за снос памятника оккупантам», – именно так министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отреагировал на планы РФ требовать компенсацию за памятник , который Латвия планирует снести

Речь идет о монументе «Освободителям Советской Латвии», расположенном в Риге. В последние недели он стал центром общественного противостояния между просоветски настроенным меньшинством страны и действующей властью.

Накануне 9 мая – даты активизации российского меньшинства – латвийский Сейм объявил этот день Днем памяти жертв российской военной агрессии в Украине, запретив проведение в этот день праздничные мероприятия – шаг, исключающий традиционные мероприятия российского «победобеседания».

Аналогичное решение, кстати, было принято и в соседней Эстонии – еще одной стране, имеющей проблемы с российским меньшинством.

Примечательно, что в Латвии этот шаг поддержала даже партия «Согласие» – единственная из представителей российского меньшинства. Эта партия уже давно (но не очень удачно) пытается позиционировать себя не как русская, а как социал-демократическая сила, представляющая интересы всех граждан Латвии.

Несмотря на это, такое решение вызвало негодование внепарламентских «российских» партий и движений. В первую очередь речь идет о «Русском союзе Латвии» – неосталинистской политической силе, которая, конечно, полностью поддерживает нынешние действия российского руководства.

9 мая монумент «освободителям» был оцеплен полицией. Несмотря на это, пришедшим к памятнику митингующим удалось уговорить полицию возложить к нему цветы.

Вечером эти цветы убрали с помощью бульдозера. Это возмутило российскую общину, которая провела масштабный митинг 10 мая, сопровождавшийся столкновениями с полицией.

шембеддед центентщ

Подробнее об этом конфликте, символическом месте, выбранном советской властью для монумента, и движении за демонтаж можно посмотреть в видео на YouTube-канале «Европейской правды», где нашим собеседником был латвийский политолог и депутат первого после восстановления независимости Сейма Латвии Алекс Григорьевс.

Впрочем, эта история имела продолжение. Об этом – далее в статье.

Протесты 10 мая в Риге многим напомнили о возможности повторения «бронзовой ночи» в Эстонии — событий 2007 года, когда эстонские россияне и боевики из РФ устроили беспорядок в Таллинне в ответ на демонтаж монумента советскому «освободителю».

Впрочем, одновременно события 10 мая дали толчок и обратному процессу – движению за демонтаж советских монументов.

Первой «жертвой» этого напряжения стала министр внутренних дел Мария Голубева, обвиненная в неспособности полиции обеспечить порядок.

Отставки министра потребовал один из участников коалиции – блок «Национальное объединение», угрожая перейти в оппозицию.

Это создавало реальную угрозу политическому кризису. Глава правительства Кришьянис Кариньш принял «соломоновое решение» — отставка Голубевой была скомпенсирована отставкой министра экономики Яниса Виттенбергса, который был креатурой «Национального объединения».

Правительственного кризиса удалось избежать, но одновременно в Латвии начались митинги за демонтаж советских монументов и переименование названий, связанных с эпохой СССР. По сути, предлагалось завершить процесс декоммунизации, который в Латвии стартовал сразу после восстановления независимости, однако быстро остановился из-за опасений общественного напряжения.

12 мая Сейм одобрил приостановление действия двустороннего договора с РФ по сохранению мемориальных сооружений.

Заметим, речь идет не о расторжении соглашения, требующего заблаговременного предупреждения России, а о приостановлении, для которого требуется гораздо меньше времени на бюрократические процедуры.

Остановить это соглашение предлагается, «пока Российская Федерация не положит конец нарушениям международного права против Украины, включая вывод своих войск из Украины, полное восстановление ее территориальной целостности и суверенитета в соответствии с международным правом и полное возмещение ущерба Украине».

Тем самым законодательные препятствия для демонтажа были устранены.

Демонтаж быстро начался во многих городах Латвии. Но не в Риге.

Де-юре для сноса столичного монумента теперь достаточно для решения Рижской думы. Голоса для него уже есть. Однако этот вопрос носит общенациональный характер – поэтому де-факто решение должно одобрить правительство.

Часть входящих в коалицию партий предпочли бы немного подождать, чтобы «снять напряжение». Они предлагают перенести демонтаж на осень и осуществить его после проведения в октябре парламентских выборов.

Впрочем, такая осторожность встречает сопротивление не только коллегам по коалиции, но и латвийскому обществу.

20 мая в Риге прошло многотысячное шествие «За освобождение от советского наследия». Организаторы требуют сноса в стране всех мемориальных сооружений, прославляющих СССР, а также лишения гражданства и выдворения из страны нелояльных граждан, а «прокремлевски настроенных» — запретить занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

* * * * *

В том, что реакция РФ на события в Латвии будет остро отрицательна, сомнений не было изначально.

Но ключевой вопрос: ограничится ли Москва дипломатическими демаршами, попытается ли через свою агентуру расшатать ситуацию в Латвии?

События последних дней показали, что споры вокруг советского монумента способны вызвать политический кризис.

Однако до сих пор неизвестно, по силам ли РФ организовать в Риге протесты вроде событий в Таллинне 15 лет назад.

Рано или поздно ответ на этот вопрос будет дан – общественное движение за демонтаж советского монумента выглядит настолько мощным, что игнорировать его правительство просто не сможет.

А соответственно, станет понятно, насколько сильна агентура Кремля в стране ЕС с крупнейшим российским меньшинством.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник