Лед тронулся: как нейтральная Швейцария склоняется к реэкспорту вооружений в Украину

После месяцев внутренних дебатов и давления со стороны европейских партнеров, нейтральная Швейцария сделала первый шаг к тому, чтобы разрешить реэкспорт собственного оружия в Украину.

Очень символично, что такое решение парламентской комиссии по политике безопасности было обнародовано 24 января – в тот же день, когда появились новости о том, что Олаф Шольц позволит экспорт в Украину танков Leopard, а Джо Байден – танков Abrams.

И хотя до полной разблокировки реэкспорта швейцарского оружия еще далеко, можем уверенно констатировать: лед тронулся.

С первого дня полномасштабной войны Швейцария осудила российское вторжение в Украину и присоединилась ко всем пакетам санкций ЕС (после длительных дискуссий такие шаги были официально признаны совместимыми с нейтралитетом).

Однако более радикальные шаги, такие как поставки оружия в воюющую страну, что подорвало бы нейтралитет Швейцарии, никогда не стояли в повестке дня.

Запрет предоставлять любой из воюющих сторон вооружения или войска, а также осуществлять транзит военной техники или войск других стран через свою территорию, закрепленные в швейцарском законе о нейтралитете.

 

В том, что касается реэкспорта оружия, Швейцария используется законом о военных материалах. Согласно ему, страны-покупатели швейцарского оружия подписывают право на неэкспорт, то есть обязуются не передавать эти вооружения в третьи страны без специального разрешения со стороны Швейцарии.

Каждый такой запрос на реэкспорт рассматривается в индивидуальном порядке Государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO), однако в случаях, которые могут иметь значительные последствия для внешней и политики безопасности Швейцарии, например война в Украине, – такое решение принимает Федеральный совет (правительство) . Оба при этом все равно руководствуются законом.

В течение 11 месяцев войны Дания, Германия и Испания неоднократно обращались в Швейцарию с просьбой разрешить им реэкспортировать швейцарское оружие в Украину – и неизменно получали отказ.

Федеральный совет трижды – в апреле, июне и ноябре – официально отказывал европейским партнерам, объясняя, что не может разрешить такой реэкспорт в воюющую страну.

Примечательно, что во время Всемирного экономического форума в Давосе Урсула фон дер Ляен и Йенс Столтенберг призвали Швейцарию оказать военную поддержку Украине, однако в тот же день президент Ален Берсе заявил, что государство не будет разрешать реэкспорт своего вооружения в Украину.

Но, несмотря на внешнюю несокрушимость, в стране чуть ли не с первого дня кипели внутренние дебаты.

Внезапная необходимость начать переосмысливать неизменную на протяжении десятилетий политику нейтралитета, а также врожденная швейцарская привычка неспешно и тщательно продебатировать каждый вопрос привели, наконец, к тому, что чувствительная к международной критике Швейцария оказалась в самом ее эпицентре.

Чувствуя угрозу того, что «Швейцарию прекратят воспринимать как надежного партнера в западном альянсе ценностей», парламентарии наконец-то запустили процесс ослабления законодательства.

24 января украинские и мировые медиа запестрели заголовками вроде того, что Швейцария чуть не разблокировала реэкспорт своего оружия в Украину и уступила нейтралитет.

Это не совсем так! Решение, обнародованное на сайте швейцарского парламента, только первый шаг и не означает немедленного внесения изменений в швейцарское законодательство.

Однако оно очень важно и показательно.

Все началось с того, что швейцарские депутаты зарегистрировали в парламенте два документа: депутатскую инициативу №23.401 и предложение №23.3005.

Обе имеют целью внести изменения в закон о военных материалах и разблокировать реэкспорт вооружений в Украину, впрочем, несколько разными способами.

Содержимое первая предлагает разрешить реэкспорт швейцарского оружия в Украину, вторая – в страны, против которых был совершен акт агрессии вопреки международному праву. Причем, такой акт агрессии должен быть признан ООН.

Процедурно, на первом этапе, любое предложение или инициатива должно быть рассмотрено в профильном комитете, которых в двухпалатном швейцарском парламенте существует по два.

И вот 24 января оба документа поддержал профильный комитет нижней палаты парламента (Комиссия по политике безопасности Национального совета Швейцарии, SiK-N).

Это далеко не конец пути – дальше их должен рассмотреть профильный комитет верхней палаты парламента (Комиссия по политике безопасности Совета кантонов, SiK-S). После этого оба документа могут пойти дальше – однако разными путями.

Инициатива в конечном итоге направляется в парламент (Федеральное собрание) и приведет к вынесению вопроса на голосование. Предложение же направляется в правительство (Федеральный совет), которое со своей стороны должно подать в парламент предложение соответствующих законодательных изменений.

Вероятно, депутаты использовали оба механизма и заложили в них две разные формулировки, чтобы удвоить шансы на успех своего замысла.

В конце концов, только в случае, если депутаты поддержат внесение изменений в законодательство, можно будет говорить о разблокировании реэкспорта швейцарского оружия в Украину.

Сам факт того, что Швейцария в принципе рассматривает возможность реэкспорта оружия, и то, что профильный парламентский комитет принял положительное решение по этому вопросу, уже революционно для альпийской республики.

Еще одним свидетельством изменений стало предоставленное на днях разрешение на поставку в Украину швейцарского оборудования по разминированию.

Однако сейчас трудно спрогнозировать, каким будет финал этой истории, ведь мнения парламентариев расходятся и дебаты продолжаются.

Это подтверждает распределение голосов в комитете SiK-N – 14 за, 11 против, что никак нельзя считать жесткой победой.

В частности, против этой идеи проголосовали представители правой популистской партии SVP и умеренно левой GRÜNE Schweiz. Эти партии скептически относятся не только к реэкспорту оружия в воюющую страну, но и в целом ко всему военному.

Идею разрешить реэкспорт оружия в Украину поддерживают центристы.

В частности, партия FDP, глава которой Тьерри Буркарт, по меньшей мере, в течение последних полугода лоббировал идею даже более радикального ослабления закона (отказа от подписания деклараций о нереэкспорте с 25 государствами), а также партии GlP и Die Mitte.

В то же время, некоторые швейцарские издания указывают на изменение позиции социал-демократов (партия SP), без которой комиссии SiK-N не удалось бы принять положительное решение. В частности, публично о приверженности реэкспорту оружия в Украину высказывались депутаты Седрик Вермут и Эрик Нуссбаумер.

Согласно депутатскому предложению, изменения в закон о военных материалах вступят в силу 1 мая 2023 года, если парламент примет положительное решение. Можно предположить, что развязку этой саги мы увидим довольно скоро.

Какие типы швейцарских вооружений теоретически могли бы быть предоставлены Украине, если Берн даст зеленый свет реэкспорта?

Прежде всего, Швейцария является производителем боевых бронированных машин Piranha – именно 22 БМП Piranha III Дания не смогла реэкспортировать в Украину в июне (наконец машины попали в соседнюю Молдову).

Кроме Дании, швейцарские Piranha находятся на вооружении таких европейских стран, как Бельгия, Швеция, Испания, Румыния, откуда они могли бы быть реэкспортированы в Украину. Бронированные автомобили швейцарского производства Eagle, применяемые вооруженными силами Дании и Германии, также могут представлять интерес для Украины.

Кроме того, Швейцария – производитель 35-мм боеприпасов для немецких зенитных самоходных установок Gepard,

которые Германия закупила много десятилетий назад, и которые имеет на вооружении Украина.

После отказа Швейцарии разрешить реэкспорт более 12 тысяч таких боеприпасов в Украину, немецкий оборонный концерн Rheinmetall заявил, что построит новый завод по их производству. Однако производство первой партии боеприпасов завершится только в июне-июле 2023 года.

В защиту Швейцарии можно добавить, однако, что в законе о военных материалах есть одна лазейка – статья 18 предусматривает, что европейские страны могут свободно реэкспортировать в третьи, даже воюющие страны, военные материалы, изготовленные с использованием комплектующих или запасных частей швейцарского производства.

Ключевым условием является то, что доля швейцарских компонентов в конечном продукте не должна превышать определенного стоимостного порога (50%). Таким образом, можем предположить, что некоторые компоненты швейцарского производства уже находятся на службе в Украине в составе вооружений, предоставленных европейскими партнерами.

В заключение, несмотря на медленное движение к разблокированию реэкспорта оружия, Швейцария остается преданным другом Украины. Не секрет, что с начала войны Швейцария направила в Украину тонны гуманитарной помощи и не один транш финансовой поддержки (последний – объемом 100 млн швейцарских франков).

Однако немногие знают, что ключевую роль в этом играет… швейцарское министерство обороны (!) во главе с проукраинской министеркой Виолой Амхерд, которая поощряет весь Федеральный департамент искать креативные пути, чтобы как можно больше помогать Украине.

Именно через военное министерство происходит поставка таких вещей невоенного назначения, как генераторы или военного снаряжения – защитной одежды, одеял, перчаток швейцарской армии – предназначенных для украинского гражданского населения.

* * * * *

Война в Украине заставила пробудиться Швейцарию, долгое время находившуюся в «теплой ванне» собственного нейтралитета.

Недавнее решение парламентской комиссии по реэкспорту оружия свидетельствует о том, что Швейцария в конечном итоге шаг за шагом двигается в направлении, понятном украинским и европейским партнерам.

Автор: Марианна Фахурдинова,

аналитика Центра «Новая Европа»

Источник