Орбан пожаловался на издевательство над Венгрией в ЕС, но исключил Hunexit

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ему тяжело видеть, как над Венгрией издеваются в Брюсселе, но членство в ЕС является экономическим интересом страны.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Орбан принял 15 журналистов в Будапеште, среди которых был ответственный редактор American Conservative Род Дрегер, изложивший основные положения венгерского премьера. Мы приводим его изложение с отдельными цитатами далее.

Венгрия наложит вето на санкции ЕС против российской ядерной энергетики – Орбан

По словам Дрегера, Орбан беспрекословно признал, что между Будапештом и Брюсселем существует огромная пропасть, и эта пропасть расширяется. Венгерский премьер считает, что это связано с фундаментальной разницей между их противоположными представлениями о том, что такое человек и о том, для чего нужно общество.

Орбан сказал, что ему лично больно видеть подвергающуюся издевательствам Венгрию в ЕС, но нет никаких сомнений, что Венгрия останется в ЕС, поскольку от этого зависит ее экономическое процветание.

Хотя, заявил Орбан, ему тяжело терпеть угрозы со стороны руководства ЕС и столкнуться с бюрократией в Брюсселе, это необходимо делать, поскольку это в национальных интересах Венгрии.

«Мне нелегко ездить туда и быть подонком во всем», — сказал он о своих непростых отношениях с Брюсселем.

Правительство Орбана объявило о 97-процентной оппозиции венгров к санкциям против РФ

Орбан убежден, что Брюссель умышленно демонизирует Венгрию, потому что если Венгрия добивается успеха в чем-то, это ставит под сомнение политику и идеологию ЕС.

«Все плохое, что произошло за последние тридцать лет европейской истории, связано с Брюсселем», – сказал он.

Орбан заявил, что в отношениях с ЕС нужно иметь стальной позвоночник и заботиться больше о том, что говорят избиратели, чем о том, что думают об оппонентах.

Орбан также изложил свою позицию по поводу текущей ситуации российско-украинской войны, из которой следует, что он не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в неуправляемую руину.

Источник