Кровавые письма в посольства Украины, российской нефти ограничили цену, розыск NASAMS: новости дня

Украинские дипучреждения продолжают получать кровавые письма, Германия опровергает сообщения о переговорах по передаче Украине Patriot, Евросоюз создал в Киеве киберлабораторию для ВСУ и окончательно одобрил предельную цену на российскую нефть на уровне $60, а Орбан продолжает «гнуть линию» против предоставления нашей стране .

Кроме того, канцлер Германии побеседовал с Путиным, а в Латвии приступили к расследованию в связи с заявлениями, сделанными в эфире телеканала «Дождь».

Все важные и интересные новости дня 2 декабря – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Целенаправленная кампания террора и устрашение украинских дипучреждений за рубежом продолжается.

По словам пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко, после теракта в Испании в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, а также в консульство в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках были глаза животных, а сами свертки были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах.

Днем стало известно, что посольство Украины в Испании получило окровавленный сверток. Он содержал раздавленный глаз животного.

Посол Украины в Ватикане заявил, что его дом вымазали экскрементами.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в общей сложности было 17 случаев получения посольствами писем-бомб или писем, содержащих части животных, например, глаза коров и свиней.

В Польше открыли производство из-за угроз украинским дипломатам.

2 декабря – это уже третий день «почтового терроризма».

Подробнее о том, как «почтовый терроризм» в Испании может изменить поставки оружия в Украину – в статье Почта 155 калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона ведет переговоры с Германией, а также США по размещению в Украине систем Patriot.

«Мы поддерживаем польскую идею размещения Patriot в Украине, ведь это лучший способ защитить не только Украину, но и Польшу и другие страны Европы и НАТО. Мы начали переговоры с Германией по этому вопросу. Мы поднимали эти вопросы перед США, поскольку они владеют технологией Patriot «, – заявил он.

Как известно, Берлин предложил Варшаве систему Patriot для обеспечения безопасности воздушного пространства после того, как на прошлой неделе в Польше упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Позже министр обороны Польши Мариуш Блащак попросил Германию направить системы Patriot в Украину.

Германия заявила, что обсуждает с союзниками просьбу Польши об отправке немецких систем Patriot в Украину.

Вместе с тем сегодня спикер минобороны Германии сообщил, что федеральное правительство страны не ведет переговоров с Украиной о поставках или размещении в Украине систем ПВО Patriot.

Вместе с тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил вклад Германии в оборону Альянса, а также выступил в защиту Берлина, критикуемого за недостаточную военную помощь Украине.

«(Германия) – среди стран, которые оказывают Украине больше военной помощи. Иногда складывается впечатление, что Германия вообще ничего не делает. В Альянсе мало стран, которые делают больше, чем Германия», – заявил генсек НАТО.

Между тем США ищут дополнительные NASAMS для Украины на Ближнем Востоке.

В ноябре Украина получила первую поставку двух систем NASAMS от США. Остальные будут доставлены в последующие месяцы, когда их построят.

Пентагон заявлял, что недавно предоставленные системы NASAMS сейчас имели 100% успех в Украине, перехватывая российские ракеты.

Эстония при поддержке Норвегии и Нидерландов подарит Украине третий полевой госпиталь, Болгария объявила, что передаст стрелковое оружие и боеприпасы.

По данным Spiegel Германия планирует весной передать Украине 7 установок Gepard.

Новая тренировочная миссия Европейского союза для военных Вооруженных сил Украины (EUMAM Ukraine) достигла полной оперативной готовности.

Кроме того, ЕС создал в Киеве киберлабораторию для Вооруженных Сил Украины.

А еще Евросоюз окончательно одобрил предельную цену на российскую нефть на уровне $60, что должно «прикрутить» поток нефтедолларов в Кремль.

Испания передает 4,5 млн. евро на энергетическую поддержку Украины.

Но и значительная часть помощи остается под угрозой. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что и дальше будет выступать против плана ЕС предоставить Украине 18 млрд евро.

«Мы не поддерживаем взятие совместного кредита ЕС для этой цели, поскольку не хотим, чтобы ЕС превратился в сообщество государств, имеющих общие долги. Не надо из сообществ государств превращаться в сообщество должников. Не Венгрия обычно оказывается в ситуации, когда не может вернуть свои долги, а другие страны. Мы не поддерживаем общие заимствования ЕС не только в связи с Украиной, но и в других случаях», — сказал Орбан.

А министры иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогли согласовать совместную декларацию по итогам министерской встречи в польской Лодзи.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау отметил, что позиция большинства стран известна, и они осуждают российское вторжение, поэтому не было смысла в какой-либо общей резолюции.

По словам Рау, именно поэтому сейчас начались дискуссии по реформе ОБСЕ, поскольку деятельность невозможна, когда одна из стран-участниц атакует другую.

Встреча в Лодзи состоялась без руководителя российского МИДа Сергея Лаврова, поскольку Польша отказала ему во въезде. Россию представлял ее постоянный представитель при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Сегодня канцлер Германии Олаф Шольц по телефону поговорил с Владимиром Путиным.

Путин призвал Берлин пересмотреть свои подходы «в контексте украинских событий».

Стороны обсудили реализацию так называемого «зернового соглашения». В частности, Путин отмечал необходимость устранения барьеров для российских поставок удобрений.

«Канцлер призвал российского президента как можно скорее прийти к дипломатическому решению, включая вывод российских войск», — сообщил спикер немецкого лидера Штеффен Гебештрайт.

В ходе часового телефонного разговора Шольц «осудил, в частности, российские авиаудары по гражданской инфраструктуре в Украине и отметил решимость Германии поддерживать Украину в обеспечении обороноспособности против российской агрессии».

Между тем ООН изучает, есть ли атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины военным преступлением.

Член Комиссии по расследованию нарушений в Украине, назначенный Советом ООН по правам человека, Пабло де Грейф заявил, что в случае, если атаки России на энергетическую инфраструктуру признают военными преступлениями, комиссия будет работать над тем, «чтобы внести свой вклад в привлечение к ответственности за такие преступления».

Кстати, в польском Сейме провалилось голосование за признание РФ государством-спонсором терроризма.

В Латвии на 10 тысяч евро был оштрафован телеканал «Дождь».

Как заявил глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Иварс Аболиньш, телеканал обозначил оккупированный Крым как часть России и назвал российскую армию «нашей армией». В отношении «Дождя» возбудили дело об административном правонарушении.

Как пояснил в Twitter главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, в выпуске программы «Здесь и сейчас» от 1 декабря прозвучала фраза ведущего телеканала: «Отправляйте нам сообщение на почту army@tvrain.tv или пишите нам в наш телеграмм-бот. Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте».

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выступил за лишение лицензии российского телеканала «Дождь», который с начала полномасштабного вторжения России в Украину переехал в Ригу.

Служба государственной безопасности Латвии (VDD) в пятницу приступила к расследованию в связи с заявлениями, сделанными в эфире телеканала «Дождь», которые вызвали подозрения в оказании телеканалом помощи военнослужащим российских оккупационных войск.

Сейм Польши принял резолюцию по случаю 90-летия Голодомора.

В Литве завершается программа обмена гривен на евро для украинцев.

Гендиректор МАГАТЭ надеется на решение о зоне безопасности вокруг ЗАЭС до конца года.

В Еврокомиссии предостерегли Маска от допуска путинской пропаганды в Twitter.

США расширили перечень санкций против КНДР после ракетных испытаний.

Учитель: никто не сможет обойти санкции ЕС против России из-за Сербии.

Лондонский район отказал Китаю в строительстве нового посольства по соображениям безопасности.

Францию ​​накрывает тройная эпидемия – COVID-19, гриппа и бронхиолита.

Источник