«Крым всегда был российским»: на Западе развенчали главные мифы о России


Как информирует Replyua.net, популярный украинский политолог и блогер Олеся Яхно-Белковская пишет у себя в Facebook, Британский аналитический центр в области международных отношений Chatham House 13 мая опубликовал любопытное исследование по поводу существующих мифов на Западе о России. В частности, Chatham House рассматривает и опровергает 16 основных мифов и заблуждений. От мифа о том, что «Запад должен улучшить отношения с Россией, даже без уступок со стороны РФ», и мифа о том, что «Отношения Запада с Россией должны быть нормализованы, с целью противостоять усилению Китая» — до мифа о том, что «Крым всегда был российским».

Политолог отмечает, диапазон заблуждений – достаточно разнообразный. Часть мифов возникла на Западе как проекция ценностной системы западных политиков, опыт которых ограничен исключительно внутри западных демократических систем. Часть мифов отражает неадекватное понимание современной РФ и сущности процессов. Ещё одна часть заблуждений связана с выстраиванием отношений по линии Россия-Китай и того, как должен реагировать Запад. Ну и, конечно же, часть мифов касается постсоветского пространства. Однако общей характеристикой для большинства этих мифов, как указывается в исследовании, является то, что «они укоренились в западном политическом дискурсе в качестве прямого результата намеренного российского лоббирования и дезинформации». Цель исследования – не только показать заблуждения, которые формируют сегодняшнее восприятие России на Западе, и их отрицательное влияние на планирование и проведение политики. Но и «призвать западные правительства и институты переоценить свою оценку России, с целью формирования более эффективного ответа на все время растущие вызовы со стороны РФ».

Олеся Яхно подчеркивает, очень полезное исследование. Очень странно, что на 8 году войны подобного анализа заблуждений, хотя бы перечня, нет внутри самой Украины. А ведь многие из этих мифов и создали благодатную почву для агрессии РФ. В Украине до сих пор не хватает: анализа уязвимостей, которые сделали агрессию РФ возможной, работы на упреждение через единство внутри страны, понимания того, что такое сильная Украина.




Источник