Кудренко: швырять яйца в церкви нормально в РФ. И получается, приемлемо для московской церкви в Украине


Как информирует Replyua.net, блогер Елена Кудренко пишет у себя в Facebook, предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий в Киеве бросал яйца в толпу прихожан, яйца падали на пол, наверное, с пола их и поднимали, кому-то было весело… СМИ пишут, что традиция швыряния в прихожан яйцами идет в Московском патриархате с 90-х. Но это нормально в РФ. И получается, приемлемо для московской церкви в Украине. Наверное, можно было бы сказать еще прямее – приемлемо для немалой части прихожан московской церкви.

Блогер отмечает, у нее здесь, на востоке Украины, как раз Московский патриархат и процветает, и именно он своими квестами отбил у многих желание заходить в церковь как таковую. Проползти под чем-то, постоять на коленях, заплатить по вывешенному в предбаннике прейскуранту, вот теперь яйца с пола пособирать. «С уважением ко всем верующим, я все-таки считаю, что Всевышний не может одобрять унижение человека другим человеком. Должна быть взаимная культура и уважение. Не может одобрять вот такие бизнес-отношения. Да, заработок в церквях есть, но он не должен быть наглым, иначе он убивает доверие», – написала Кудренко. Она добавляет, церковь украинская, хочется надеяться, этот недостаток восполняет. В сети есть фото – в РПЦ в Украине без масок, в ПЦУ стараются соблюдать условия карантина. В российской внушают народу, что убивать вообще нельзя. В украинской говорят о том, что защищаться – правильно. И это совпадает со здравым смыслом тоже.

Елена Кудренко отмечает, субъективно, предназначение таких мест, как церковь, могло бы быть в том, чтобы дать пришедшему человеку и веру в себя, и силы для преодоления несчастий. Дескать, иди, человек, и попробуй снова – и все у тебя получится, а некто сильный с высоты своей тебе поможет. Но для начала ты должен сам. А, когда тебе, как в московской церкви, швыряют, словно блин с лопаты – утверждение, что ты раб, что ты слаб, что вот тебе яйца с пола, вот тебе на коленях постоять и вытереть лбом пыль… Сюда заплати, завтра приди и снова заплати, почувствуй свою никчемность и осознай, что ты никто. Возникает вопрос: какое психологическое состояние у такого прихожанина а-ля Россия? Он выходит скорее всего с поникшими плечами, на которые положили дополнительный груз его собственной никчемности.

Источник