Кулеба: страны ЕС, против нефтяного эмбарго, становятся соучастниками преступлений РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал партнеров не медлить с эмбарго на российские энергоресурсы, подчеркнув, что выступающие против этих шагов фактически становятся соучастниками преступлений России в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в эфире 4 мая на фоне обсуждений в ЕС о деталях шестого пакета санкций, основой которого должно стать нефтяное эмбарго.

«Сейчас можно наблюдать абсурдную ситуацию. ЕС одной рукой поддерживает Украину, оказывая финансовую помощь, накладывая различные санкции на Россию, мобилизуя ресурсы для предоставления оружия Украине, а вместе с тем — продолжает платить России за газ и нефть, подпитывая ее военную машину. Пока Россия продолжает получать миллиарды евро от ЕС за российскую нефть и газ, мы не сможем сломать ее военную машину», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он приветствовал продолжающиеся обсуждения о нефтяном эмбарго в рамках шестого пакета санкций.

«Конечно, мы не в восторге, что начало его действия будет отсрочено на 6-8 месяцев, но это лучше, чем ничего. И хочу четко сказать одно: если какая-нибудь страна в Европе продолжит быть против эмбарго на российскую нефть, будут все основания говорить , что эта страна является соучастником преступлений, совершаемых Россией на территории Украины, мы должны называть вещи своими именами и говорить правду, какими бы ни были их аргументы, если они против нефтяного эмбарго — это значит, что они играют на стороне России и разделяют ответственность за все, что она делает в Украине», – подчеркнул министр иностранных дел.

Как сообщалось, Еврокомиссия предоставила странам-членам ЕС проект нового, шестого, пакета санкций против России за вторжение в Украину. По информации СМИ по источникам, основой пакета является нефтяное эмбарго, хотя за исключением Венгрии и Словакии.

В венгерском правительстве заявили, что они даже в таком формате не согласны с эмбарго.

Источник