Кулеба назвал условие открытия ВСУ огня на Донбассе


Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что войска Вооруженных сил Украины будут готовы открывать огонь на Донбассе только в случае угрозы или атаки со стороны противника, передает Replyua.net. Более того, в комментарии французскому изданию Liberation Кулеба отметил, что Киев остается приверженцем политического и дипломатического разрешения конфликта

«Я буду абсолютно ясным: Украина не хочет войны. Мы не стремимся к эскалации, мы привержены политическому и дипломатическому разрешению этого конфликта. Мы будем открывать огонь только в том случае, если есть угроза нашим войскам на земле или если они будут атакованы», – сказал министр. Вместе с тем, он Украину порадовало всеобъемлющее прекращение огня, введенное 27 июля 2020 года. Со слов Кулебы, до декабря оно работало хорошо, но затем «в Москве что-то изменилось».

«Относительно нас, то никакого подкрепления с целью перехода в наступление мы не осуществляем, кроме обычных военных ротаций. Но если один из наших убит, мы имеем право защищаться», – заявил глава МИД. Ранее Кулеба заявил, что Россия прибегла к эскалации ситуации на востоке Украины для того, чтобы «протестировать» США и Запад и послать им сигнал о своей вседозволенности.




Источник