Кулеба назвал три фактора, от которых зависит победа Украины в войне

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ключевые факторы, от которых зависит победа Украины в войне – санкции, помощь оружием и приближение к членству в ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал на совместной пресс-конференции с датским коллегой Еппе Кофодом в Киеве.

«Есть три вопроса, от которых зависит победа в этой войне – это санкции, оружие и перспектива членства Украины в Европейском Союзе», – заявил Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что в санкциях против России «не должно быть никаких табу», и поблагодарил Данию за то, что страна разделяет эту позицию, а также за то, что Копенгаген делает «все что в его силах» в вопросе предоставления оружия, как на двухстороннем уровне, так и поддерживая коллективные решения.

Глава МИД особо акцентировал внимание на вопросе будущего членства в ЕС, заметив, что решение Европы предоставлять или не предоставлять Украине перспективу членства будет важным сигналом для Кремля.

«Эта война против Украины и всей Европы будет продолжаться до тех пор, пока Путин будет считать, что Украину оставили на развилке. И именно поэтому ЕС должен продолжить курс, который взял после 24 февраля, и максимально способствовать евроинтеграции Украины. Ближайшее решение, которое мы ожидаем — предоставление Украине статус кандидата на членство в ЕС. Вопрос членства Украины в ЕС — это буквально вопрос войны и мира в Европе», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Источник