Кулеба обсудил с Блинкеном встречу G20 и спецтрибунал для России

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в пятницу провел телефонные переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Кулеба написал в Twitter.

По словам министра, глава Госдепа США проинформировал меня о своих дискуссиях на встрече министров иностранных дел стран «Группы двадцати» в Нью-Дели накануне.

«Я подробно остановился на наших дальнейших шагах по созданию специального трибунала для расследования преступления агрессии против Украины: наше следующее большое обязательство – обеспечить привлечение к ответственности российского руководства. Скоординированные усилия являются ключевыми», – подчеркнул Кулеба.

И проверьте на @SecBlinken, который я заметил, что мои дискуссии на G20. Я разработала на наших четырех шагах к созданию специальной полиции для жестокости агресии против Украины: наше небольшое подчеркивание является функцией государственного менеджмента для России. Coordinated efforts are key.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Марш с, 2023

Напомним, в четверг в кулуарах министерской встречи «Группы двадцати» Энтони Блинкен провел разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым о договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений и войне в Украине. Эта встреча для них стала первой с января 2022 года.

В то же время российские СМИ сообщили, что оба чиновника не встречались в кулуарах саммита, а говорили на ходу. На пресс-конференции Лаврова, которая состоялась после встречи G20, не было никакого упоминания о разговоре с Блинкеном.

Как сообщалось, министры иностранных дел ведущих индустриальных и развивающихся стран (G20) не смогли согласовать совместную итоговую декларацию на встрече в Индии из-за спора о войне в Украине.

Источник