Суд ЕС признал незаконными разрешения Польши на рубки в лесах в период гнездования птиц

Суд ЕС после более чем года рассмотрения дела определил, что разрешения в Польше на рубки в период гнездования птиц противоречат природоохранному законодательству Евросоюза.

Об этом сообщает Politico, пишет «Европейская правда».

Рассмотрение вопроса инициировала Еврокомиссия в 2021 году, настаивая на том, что разрешения на вырубки в брачный сезон защищенных видов птиц противоречат европейскому природоохранному законодательству. Варшава настаивала, что национальное законодательство по пользованию лесными массивами не вредит окружающей среде.

Суд ЕС, наконец, поддержал позицию Еврокомиссии и определил, что польские планы управления лесным хозяйством не учитывают последствия для среды обитания птиц и их защищенный статус.

Кроме того, суд решил, что Польша нарушила законодательство ЕС о гарантии доступа к правосудию по вопросам окружающей среды, когда не позволила природозащитным инициативам обжаловать планы управления лесным хозяйством в местных судах.

Решение обязывает Польшу внести изменения в законодательство и привести указанные планы по лесам в соответствие с законодательством ЕС о сохранении биоразнообразия.

Это уже не первый раз, когда Суд ЕС выносит решение против Польши в вопросах окружающей среды – в 2018 было решение о запрете рубок в Беловежской пуще. Несмотря на это, Польша спустя некоторое время объявила о планах возобновить рубки.

Источник