Кулеба подписал представление на назначение Венедиктовой послом в Швейцарии

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подписал представление президенту Владимиру Зеленскому на назначение бывшего генпрокурора Ирины Венедиктовой послом Украины в Швейцарии.

Об этом глава МИД сообщил в интервью Укринформу, передает «Европейская правда».

«Да, я подписал представление на назначение госпожи Венедиктовой послом в Швейцарии», — сказал он.

Глава украинской дипломатии отметил, что эта идея родилась «в кругу нескольких людей – сидели, обсуждали, и была найдена такая опция».

По словам Кулебы, практика политических назначений на дипломатические должности всегда была, есть и будет во всех странах, поскольку нужен приток свежей крови, свежих мнений и взглядов.

«Президент постоянно присматривается к кандидатам на приоритетные для него страны. Мы все – Андрей Ермак (руководитель Офиса президента – ред.), я, Андрей Сибига (заместитель руководителя ОП – ред.) – постоянно находимся в поиске людей. Другое дело, что с десяти вариантов пройдет один, потому что процесс отбора очень тщательный, но это абсолютно нормально, когда мы заводим в систему людей снаружи, но обязательно с компетенциями, которые позволят им эффективно выполнять функции посла.Я считаю, что у Венедиктовой эти компетенции. работа с международными партнерами в последние месяцы показала, что она может себя проявить на международном треке», — отметил глава МИД.

Напомним, Верховная рада 19 июля проголосовала за прекращение полномочий Ирины Венедиктовой в должности генерального прокурора.

Источник