Кулеба рассказал, при каких обстоятельствах Украина разорвет дипотношения с Беларусью Лукашенко

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что считает необходимым разорвать дипломатические отношения с Беларусью, если ее армия зайдет на территорию Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», он сказал в интервью «Укринформу».

Дмитрий Кулеба сказал, что хорошо помнит заверения из Минска, что с территории Беларуси для Украины нет никакой угрозы, а затем из-за белорусской границы началось наступление на Киев; что россияне регулярно наносят удары по Украине с территории Беларуси.

«У нас нет иллюзий относительно Беларуси, а есть трезвый анализ происходящего и каким образом не давать дополнительных поводов Лукашенко принимать те или иные решения. Я уже говорил публично, и моя позиция не изменилась: если белорусские вооруженные силы зайдут на территорию Украины , я немедленно отправлю предложение разорвать с ними дипломатические отношения», — заявил он.

Он при этом подчеркнул, что Беларусь однозначно является соучастником преступления агрессии против Украины и «никаких оправданий им нет и не будет».

Напомним, «ЕвроПравда» публиковала эдиториал с призывом прекратить дипломатические отношения с режимом Лукашенко достаточно симуляции. Почему Украина должна разорвать отношения с Беларусью Лукашенко

Также на эту тему: Украинская стратегия по Беларуси: что Киев должен изменить как можно быстрее.

Источник