Кулеба поддержал противоречивое назначение посла в Болгарии, но обещает уволить, «если не будет результата»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пояснил, что не видит проблемы в назначении послом Украины в Болгарии Олесе Илащук, но в будущем готов уволить ее, если работа посла будет неудовлетворительной.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в интервью BBC News Украина на вопрос о том, почему на эту должность избрали именно Олесю Илащук и справится ли она с вызовами, не имея профильного опыта.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что узнал о кандидатуре Илащук «не от Андрея Ермака», руководителя Офиса президента, и с ним было проведено собеседование.

Скандальная посол Украины в Болгарии открестилась от Telegram-канала, ведущего от ее имени

«Но еще раз подчеркиваю, что все это не имеет значения, а имеет значение только результат. Не будет результата, человек будет уволен. Если результата не будет, никто не остановит меня от подписания представления об его увольнении. Или любого другого посла» , – отметил министр иностранных дел.

На вопрос о том, справится ли новый посол с вызовами, обусловленными спецификой Болгарии и значительным российским влиянием в этой стране, Кулеба отметил, что ни один посол не работает один на один и это всегда командная работа.

«Будем откровенны – Болгарию мы разблокировали после того, как президент меня попросил туда поехать. Я там несколько дней был (в апреле 2022 года), и даже болгарские журналисты меня спрашивали, почему я так неприлично долго там нахожусь. Я уехал оттуда только тогда, когда вопрос был решен.Не надо считать, что что-то существует в изоляции, что есть вот посол, который сам там все делает и исключительно от него зависит результат (…) но будем работать командно и с Болгарией. И пока российская дипломатия украинскую дипломатию в Болгарии не победила. И не победит», — добавил Дмитрий Кулеба.

О противоречивости назначения послом Олесе Илащук «ЕвроПравда» рассказывала в статье Проблема не в сексологии. Почему Зеленский должен уволить только что назначенного посла в Болгарии

Источник