Кулеба объяснил, почему Бундестаг должен признать Голодомор геноцидом именно сейчас

Глава МИД Дмитрий Кулеба настаивает, что очень важно, чтобы немецкий Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа именно в ноябре, когда отмечается 90-я годовщина этой трагедии.

Об этом он написал в своей статье для издания Welt, сообщает «Европейская правда».

«Наш урок истории состоит в том, что когда мы теряем собственную свободу и государство, мы беззащитны перед геноцидом. В то время у Украины не было собственного правительства, не говоря уже об армии. Это одна из причин, почему мы так отчаянно боремся за свое право на существование сегодня, когда новый российский диктатор пришел уничтожить наш народ в войне-геноциде. Мы знаем, что наша жизнь и жизнь наших детей поставлены на карту», — утверждает Кулеба.

Министр отметил, что 90 лет назад мир разрешил миллионам людей погибнуть от рук тирана.

«Меньше всего, что мир может сделать сейчас для жертв этого преступления — сказать правду, назвать вещи своими именами и признать Голодомор геноцидом. Мир не смог спасти их жизнь, но по крайней мере он может спасти память о них», — заявил Кулеба.

«Именно поэтому мы призываем Бундестаг признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа именно сейчас, в ноябре, в канун 90-й годовщины этой трагедии. Сейчас как никогда важно не искать размытых фраз», — добавил он.

Министр вспомнил первый визит в Украину его немецкой коллеги Анналены Бербок и их совместное посещение Национального музея Голодомора, где она увидела свидетельства этого геноцида.

«Сейчас лучшее время для признания Голодомора в Бундестаге. В Украине снова возникла такая потребность. Снова российский диктатор пытается уничтожить украинский народ. Но мир больше не закрывает глаза, и мы не преданы милости нападающего», — подчеркнул Кулеба.

«Мы просим помочь Украине выстоять. За последние восемь месяцев Германия приняла ряд действительно революционных решений. Речь идет и о поставках оружия, и о разрыве политических, экономических и энергетических связей с Россией. Я глубоко благодарен федеральному правительству и гражданам за всю эту поддержку». Это свидетельство уроков прошлого и еще одна причина, почему признание Голодомора геноцидом сейчас как никогда актуально», – заявил он.

По его словам, сейчас весь мир видит, как цинично работает московская машина лжи и пропаганды, и нет смысла отвергать старую ложь о «нормальном голоде».

Кроме того, Кулеба отметил, что сейчас снова раздаются голоса, призывающие к диалогу с Путиным.

«Поколения немцев, как и других европейцев, были воспитаны на уважении к диалогу как единственному способу преодоления разногласий. Несомненно, в демократической традиции диалог является самым мощным инструментом для достижения консенсусных решений и движения вперед. Но диалог не работает, когда по другую сторону стола сидит тирания , которая оказывает геноцид», — утверждает министр.

По его словам, агрессора нужно сначала остановить, разоружить и выгнать, прежде чем садиться с ним за стол переговоров.

«Признание Бундестагом Голодомора геноцидом украинского народа станет одним из таких решений: оно восстановит справедливость для миллионов людей и установит правду о преступлениях Сталина и советского режима. Правду, которую десятилетиями пытались скрыть. Правду, которую до сих пор не хотят признать потомки виновных в этом геноциде» – заявил Кулеба.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский обсудил с премьером Великобритании Риши Сунаком вопрос о признании Британии Голодомора геноцидом украинского народа.

Источник