Уязвимость Молдовы может ослабить устойчивость Украины и подорвать стабильность в Европе – Санду

КИЕВ. 21 ноября. УНН. Президент Молдовы Мая Санду считает, что уязвимость Молдовы может ослабить устойчивость Украины, а также стабильность на остальном европейском континенте. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Politico.

Цитата

«Из-за жестокой агрессии россии против нашего соседа — Украины — наша страна теперь сталкивается с серьезными затратами и повышенными рисками, которые угрожают сорвать выбранный нами путь и ослабить безопасность Европы», — сказала Санду.

Она сообщила, что на ноябрь российские бомбардировки энергетической инфраструктуры Украины лишили бывшие молдавские источники импортированной электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова сообщила об отключении электроэнергии из-за российских ударов по Украине

«Еще до наступления зимы энергетический кризис и экономические последствия войны по соседству уже оказывают значительное влияние на жизнь людей, экономику страны и наш будущий рост. Инфляция приближается к 35%, цены взлетели к небесам, торговые пути нарушены, и настроения инвесторов ослабли», — сказала Санди.

Она добавила, что, вероятно, экономика в конечном итоге сократится.

«Наша уязвимость может ослабить устойчивость Украины, а также стабильность на другом континенте», – заявила Санду.

Она отметила, что хотя Молдова является самым уязвимым соседом Украины, она также охраняет ее вторую по протяженности границу — после границы с россией. На этих 1222 километрах Молдова является передовым государством по борьбе с оружием, наркотиками и торговлей людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС пообещал Молдове 250 млн долларов на преодоление острого энергетического кризиса

«Наша страна приютила более 650 000 беженцев с первых дней российского вторжения. На данный момент более 80 000 из них решили остаться, и мы готовимся принять еще зимой, если им придется спасаться от военной эскалации или отсутствия тепла, электричества и воды», — рассказала Санду.

Она подчеркнула, что Европе и Украине нужна сильная Молдова.

«Довольно сильна, чтобы поддержать Украину во время войны. Достаточно сильная, чтобы поддерживать мир и стабильность в нашем регионе. Достаточно сильна, чтобы приютить беженцев. И достаточно сильная, чтобы стать естественным центром восстановления юга Украины после войны. Так же, как не можно допустить, чтобы россия победила в Украине, нельзя допустить, чтобы ее гибридные методы сработали в Молдове.Мы сделаем свой вклад в защиту европейских ценностей, несмотря на навязанные нам скитания.Цена высока, и мы готовы нести это бремя. не можем сделать это самостоятельно», – сказала Санду.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x