Кулеба объяснил, почему недопустимо допускать россиян на Олимпийские игры

Значительная часть русских олимпийцев входят в Центральный спортивный клуб русской армии, поэтому допускать русских спортсменов на Олимпийские игры недопустимо.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет «Европейская правда».

«Россия завоевала 71 медаль на Олимпиаде в Токио. 45 из них завоевали спортсмены, которые также являются членами Центрального спортивного клуба российской армии. Армии, которая совершает зверства, убивает, насилует и мародерствует. Вот кого бессознательный МОК хочет выставить под соревнований», — написал министр в Twitter.

Russia won 71 medals в Токио Olympics. 45 из них были бы спортсмены, которые также являются членами Центрального спортивного клуба российской армии. Армия, что представители атроцитов, kills, rapes, и loots. Это whom the ignorant IOC пытается попасть под белым флагом позволяя compete.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Януарий 30, 2023

В 2020 году российские спортсмены соревновались в Токио не под национальным флагом, а как команда, представляющая «Российский олимпийский комитет», что явилось следствием запрета России на участие в мировых спортивных соревнованиях за сокрытие финансируемого государством допинга.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что хочет «изучить возможность» возвращения атлетов из России и Беларуси в международный спорт, даже несмотря на то, что это может быть причиной бойкота соревнований со стороны Украины.

28 января Зеленский обратился с письмом к президентам ведущих международных спортивных федераций с призывом определиться по поводу решения Международного олимпийского комитета, которое хочет вернуть российских спортсменов в международные соревнования.

Источник