Кулеба объяснил, что Украине могут помочь западные танки так же, как Франции во Вторую мировую

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что сейчас Украина самостоятельно защищается от агрессора с западным оружием — так же, как и французы, освобождавшие страну после оккупации нацистской Германией, и намекнул, что Киеву бы очень помогли танки, названные в честь генерала Леклерка.

Об этом он сказал в интервью TF1 Info, сообщает «Европейская правда», на вопрос ведущего об определенных параллелях между нынешней борьбой Украины и борьбой Франции во Вторую мировую.

«Украина сегодня — это как большая дивизия генерала Леклерка. Его дивизия состояла из французов, стремившихся освободить страну, под умелым лидерством — его и Шарля де Голля. Но дивизия была вооружена западными — американскими и британскими — танками, артиллерией и другим вооружением», – отметил Кулеба.

В этом, по его словам, Украина сейчас похожа на тогдашнюю Францию, которая сопротивлялась.

«Мы стремимся к свободе, ненавидим оккупантов — и выгоним их. У нас есть смелость и воодушевление, чтобы сделать это. Но нам нужно западное оружие, чтобы добиться успеха. И как когда-то американское и британское оружие помогли французам освободить свою страну, так сейчас западное оружие «И французский тоже помогает нам. Но работу делаем мы. Жизнь отдают наши бойцы. Так что о такой параллели действительно можно говорить. А если однажды украинские военные будут продвигаться, освобождая украинские территории, на танках «Леклерк», предоставленных Францией (танк французского) производства, названный в честь Леклерка) – такая параллель станет еще более заметной и исторической», – отметил Дмитрий Кулеба.

В интервью он также еще раз объяснил, почему Украина не рассматривает отказ от вступления в НАТО как возможный компромисс в переговорах по завершению войны, напомнив, что внеблоковый статус не спас Украину от противоправной аннексии Крыма и гибридной агрессии РФ на Донбассе.

Глава МИД уклонился от прямого ответа на вопрос, нужно ли Украине бить по целям на территории РФ для более эффективной самозащиты.

Источник