Кулеба — Совету ЕС: Ни шагу назад в санкциях и поддержке Украины

Санкции ЕС против России и военная поддержка Украины должны наращиваться, а девятый пакет санкций против России должен быть сильным и не содержать послаблений, которые могут быть восприняты как слабость.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в онлайн-выступлении на Совете министров иностранных дел ЕС в понедельник, 12 декабря, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой МИД.

«Процесс согласования 9-го санкционного пакета ЕС ожидаемо сложен. Но я призываю вас сегодня: Ни шагу назад! Такова должна быть политика ЕС в отношении России. Речь идет не только о новом пакете, но и о предложениях исключений из существующих ограничений для отдельных компаний в аграрном секторе», — заявил Дмитрий Кулеба.

Как усилить эффект нефтяных санкций и лишить РФ денег на войну

Министр отметил, что нельзя угождать манипуляциям России по продовольственной безопасности для точечного ослабления отдельных санкций.

«Украина, ЕС и государства члены последовательно работают над укреплением мировой продовольственной безопасности. «Пути солидарности», Черноморская зерновая инициатива, важная гуманитарная программа Президента Украины Владимира Зеленского «Grain From Ukraine». Я благодарен вам за эффективное сотрудничество. Мы многое сделали и сделаем еще больше, но мы способны продемонстрировать наши усилия африканским и азиатским партнерам, не ослабляя санкционный режим в угоду манипуляциям Путина», — подчеркнул он.

Министр приветствовал предложения Еврокомиссии к 9-му санкционному пакету, озвученные на прошлой неделе, в частности, санкции против большего количества российских банков и пропагандистских телеканалов, ограничения по использованию Россией дронов. Он отметил необходимость наложить жесткие санкции на ракетную отрасль РФ.

ЕС согласовал новые санкции против Ирана, в том числе за помощь РФ — СМИ

«Украина предлагает ввести жесткие санкции, чтобы остановить производство ракет, которые Россия использует для масштабных военных преступлений, а также закрыть ей доступ к технологиям и товарам двойного назначения, благодаря которым она запускает ракеты. Я призываю вас поддержать эти предложения в 9-м пакете» , – отметил он.

Напомним, по данным СМИ, в новом, девятом пакете санкций Европейского Союза предусмотрены ограничения против работников российских пропагандистских СМИ и артистов, приближенных к Кремлю.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны-члены Европейского Союза еще не согласовали девятый санкционный пакет против России, возможно решение будет в понедельник вечером.

Источник