Парламент Германии проводит закрытые слушания по поводу попытки государственного переворота

Нижняя палата парламента Германии, Бундестаг, в понедельник проводит закрытые слушания для обсуждения расследования заговора экстремистов, связанных с ультраправым движением «Рейхсбюргеров».

Об этом говорится в публикации DW, пишет «Европейская правда».

В понедельник в Бундестаге за закрытыми дверями проходят заседания трех специальных комитетов.

Германия усилит контроль над оружием после попытки госпереворота

Комитет по правовым вопросам и комитет по внутренним делам проводят заседания, на которых правительство канцлера Олафа Шольца и федеральные прокуроры предоставят отчеты и результаты рейдов и дополнительную информацию об операциях.

На третьем заседании депутаты смогут задать вопрос парламентскому комитету по контролю, отвечающему за работу внутренних и внешних спецслужб Германии.

Информация, полученная на заседаниях, а также прения между законодателями, как ожидается, не будут обнародованы. Однако правительство Шольца публично ответит на вопросы депутатов в среду во время следующего пленарного заседания Бундестага.

Организаторы переворота в Германии вербовали новых членов с помощью «ясновидцев» — СМИ

В прошлую среду немецкие власти начали общенациональные рейды против правой террористической группы, связанной с движением Reichsbürger («Граждане Рейха» или «Рейхсбюргегры»).

Члены движения отрицают существование Федеративной Республики Германии после Второй мировой войны и отвергают авторитет германского правительства. Они считают, что границы Германской империи 1937 все еще существуют.

Всего во время рейдов были задержаны 25 подозреваемых. Прокуратура заявила, что у группы были конкретные планы «вооруженного нападения» на правительство Германии с целью устроить государственный переворот и установить новых лидеров.

Обыскали более 130 объектов, еще 27 подозреваемых не задержали. Власти заявили, что количество подозреваемых может возрасти.

Подробнее о спецоперации и мятежниках читайте в статье: Сбросить Шольца по советам РФ: как князь, эксдепутат и военные готовили путч в Германии

Источник