Дуда: Польша и Германия должны получить в ЕС больше помощи для украинских беженцев

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Варшава и Берлин должны получить больше финансовой помощи Европейского Союза на фоне возможного увеличения количества украинских беженцев в зимние месяцы.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP, об этом Дуда сказал на пресс-конференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине в понедельник.

Польский президент отметил, что Польша предоставила Украине масштабную военную поддержку, которую он оценивает примерно в два миллиарда долларов. «Мы с удовольствием получаем информацию о том, что вооружение польского производства хорошо себя зарекомендовало и действительно помогает украинским воинам защищать украинскую территорию», – добавил он.

Дуда также рассказал о поддержке, оказываемой украинским беженцам, и о том, что их количество в Польше растет. По его словам, из-за уничтожения Россией критической инфраструктуры в Украине увеличивается количество убегающих от «морозов, смерти и российских ракет».

«Количество беженцев в Польше за последние месяцы и недели возросло. По нашим оценкам, сейчас их около трех миллионов. Мы говорили об этом с президентом (Штайнмайером), поскольку это наверняка будет означать увеличение количества беженцев из Украины в Германии», — подчеркнул он. .

«Я сказал президенту (Германии), что я думаю, что мы должны просить европейское сообщество, Европейскую комиссию, чтобы была специальная финансовая поддержка, посвященная нашим странам, которые несут особое бремя в принятии беженцев, спасающихся от российского вторжения», – добавил Дуда. .

В конце ноября, напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил об изменении условий приема беженцев из Украины, согласно которым их проживание в коллективных учреждениях размещения с марта 2023 станет платным.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Борьба за украинцев: почему Польша лидирует в привлечении работников из Украины.

Источник