Кулеба разочарован, что греческие компании помогают РФ с перевозкой нефти.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил разочарование тем, что судоходные компании из Греции продолжают предоставлять России танкеры для перевозки нефти по морю, таким образом помогая ей зарабатывать.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Кулеба заявил в интервью греческому вещателю EPT.

СМИ: Греция вызвала посла Украины из-за «санкционных угроз» Киева

«У нас нет нареканий на правительство Греции, мы видим его последовательную позицию внутри ЕС, поддержку санкций и предоставление Украине кандидатуры на членство в ЕС. И особенно поэтому, на фоне этих действительно хороших отношений, мы очень удивлены отношением греческих судоходных компаний, которые, предлагая свои танкеры фактически помогают России», – сказал он.

Отметим, что в соответствии с шестым пакетом санкций ЕС в рамках вступающего в силу нефтяного эмбарго в декабре 2022 года перевозка российской нефти морским путем не запрещается.

Глава МИД Украины выразил благодарность Греции за ее военную помощь, призвав ускорить процедуры поставки боевых машин пехоты: «БМП нам очень нужны, чтобы защитить наших военнослужащих во время их продвижения. Солдаты гибнут именно потому, что не хватает бронетехники».

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что частные греческие компании «являются крупнейшими поставщиками, которые, по сути, извлекают Россию из удавки нефтяного эмбарго».

По данным СМИ, «Группа семи» стремится ввести механизм ограничения цен на экспорт российской нефти до 5 декабря, когда вступят в силу санкции Европейского Союза, запрещающие морской импорт российской сырой нефти.

Источник