МИД призвал прокурора МКС обратить внимание на пытки и убийства военнопленных украинцев армией РФ

Министерство иностранных дел Украины осудило последние случаи пыток и убийств украинских военнопленных россиянами и призвало Офис прокурора Международного уголовного суда обратить на них внимание.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление МИД, опубликованное в пятницу.

«Умышленное убийство, пытки или бесчеловечное обращение, умышленное причинение тяжких страданий или серьезных телесных повреждений или вред здоровью в отношении украинских военнопленных являются серьезными нарушениями Женевской конвенции об обращении с военнопленными и являются военными преступлениями в соответствии с положениями Уголовного кодекса Украины и Римского устава . По Римскому уставу, такие действия также могут быть квалифицированы как преступления против человечности», — напомнили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что все нарушения международного права будут зафиксированы и станут основой соответствующих расследований и преследований их исполнителей, а Россия обязана обеспечить гуманное поведение украинских военнопленных.

«Появление информации о жестоких военных преступлениях военнослужащих РФ в отношении украинских военнопленных совпало с совершением Россией другого военного преступления — обстрела исправительного учреждения в оккупированной Оленовке, где, как считается, содержались украинские военнопленные», — напомнили в ведомстве.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после этого призвал международное сообщество осудить агрессивное нарушение международного права со стороны РФ и немедленно признать Россию государством-террористом.

Как сообщала «Украинская правда», утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Оленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Сообщают о более чем 50 погибших среди них. Источники УП по разведке подчеркивают, что этот обстрел произвела российская армия.

Кроме того, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что обратился в Офис генпрокурора по поводу обнародованного видео пыток оккупантами военного ВСУ, также готовятся сообщения в ООН, Европейский комитет по предотвращению пыток и Международный красный Крест.

Источник