Кулеба рассказал министрам G7 о возможных путях преодоления дефицита электроэнергии в Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем выступлении перед главами МИД G7, стран-партнеров и руководства европейских финансовых институтов в Бухаресте рассказал о возможных путях преодоления дефицита электроэнергии в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба украинского министерства, пишет «Европейская правда».

«Первый вариант — это покупать электроэнергию у ЕС. Но на рынке ЕС цены значительно выше, чем в Украине, поэтому потребуется дополнительная финансовая поддержка», — отметил министр.

По его словам, второй способ предполагает обеспечение Украины необходимым энергетическим оборудованием, трансформаторами и генераторами, которые помогут компенсировать поврежденную энергетическую инфраструктуру.

В этом контексте Кулеба поблагодарил США за предоставление Украине 53 млн долларов для срочной закупки энергетического оборудования.

Министр особо подчеркнул, что, начиная с 10 октября, Россия запустила по территории Украины более 600 ракет и атаковала критические объекты инфраструктуры.

Он подчеркнул, что Россия будет продолжать ракетный террор против Украины.

«Критически важно обеспечить Украину необходимым оборудованием для восстановления электрических мощностей. Но не менее важно продолжать оказывать помощь для защиты этого оборудования от повторных атак, в частности путем поставки Украине систем противоракетной и противовоздушной обороны», — подытожил Кулеба.

Напомним, по итогам первого дня министерской встречи НАТО в Бухаресте генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что страны-союзницы окажут срочную помощь для возобновления энергосистемы Украины.

Источник