Кулеба: в решении о самолетах для Украины позиция Германии не будет ключевой

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пояснил, что в отличие от ситуации с танками в решении с самолетами ключевой будет позиция Соединенных Штатов, а не Германии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он рассказал в интервью BBC News Украина.

На вопрос о роли позиции Германии теперь уже в обсуждении самолетов для Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в этот раз ключевое слово будет за Вашингтоном, а не Берлином, потому что речь идет об американском производителе.

Премьер Британии не стал исключать поставку самолетов Украине

«Почему позиция Германии и канцлера Шольца была важной по танкам «Леопард» — это массовый танк, но это немецкая технология, поэтому и слово Германии было ключевым. В вопросе самолетов слово Германии не является ключевым, потому что это американская технология… Есть истории чисто немецкие , такие как Леопарды, Гепарды, IRIS-T. Там они действительно играют ключевую роль, потому что это их разработки. И они являются первичными владельцами этой технологии. Вопросы самолетов – это далеко не Германия», – пояснил Дмитрий Кулеба.

По его словам, в обсуждении западных самолетов для Украины все чаще вспоминают именно F-16, потому что он является одним из самых массовых и успешных и на вооружении очень многих стран. Более того, многие из этих стран сейчас начинают заменять их на F-35, а F-16 высвобождаются.

«Конечно, мы не списываем со счетов и другие самолеты, такие как шведские Гриппени, французские Миражи и Рафали. Мы открыты для общения со всеми партнерами.

Но мы всегда к вопросу оружия подходим очень рационально, и мы фокусируемся именно на том, что мы можем получить. Главное – это добиться принятия политических решений. Но после того, как мы решили вопрос о Patriot и других системах ПВО, я не сомневаюсь, что и это решение будет принято… Но, безусловно, чтобы любая другая страна могла нам передать F-16, потребуется согласие США», – отметил Дмитрий Кулеба.

Подробно по этой теме читайте в статье «ЕвроПравды» Помощь наивысшего уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина

Источник