В курс истории для вузов России включили войну в Украине: трактовку уже назвали пропагандой

КИЕВ. 3 февраля. УНН. В курс истории в вузах России включили вторжение в Украину, пишут российские СМИ, информирует УНН.

Подробности

Курс истории для вузов на неисторических специальностях в России с 1 сентября будет включать период от Древней Руси до современной России и заканчивается вторжением России в Украину в феврале 2022 года. Об утверждении 2 февраля новой концепции минобразования России рассказала российская газета «Коммерсант».

Концепция, как указано, подготовлена ​​коллективом авторов русского исторического общества под руководством директора института русской истории ран Юрия Петрова. События вокруг современной России включат расширение НАТО на восток, развал соглашений о сокращении вооружений и «отказ США, НАТО и Евросоюза от обсуждения угроз национальной безопасности России».

Документ описывает события в ключе всеобщей риторики кремля, отмечает «Радио Свобода». В него, как сообщается, включено признание «независимости» псевдообразований на Донбассе, объявление «специальной военной операции», как в России называют войну против Украины, санкционное давление стран Запада и «попытки изоляции россии от мира».

Авторы концепции рекомендуют преподавателям «избегать негативного уклона и очернения» при рассказах о проблемах и противоречиях истории России.

Один из опрошенных газетой экспертов прямо называл трактовку современных событий в документе пропагандой, указывает «Радио Свобода». Другой отмечает, что концепция рассматривает ряд современных событий, еще не осмысленных исторической наукой в ​​России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Поступки нужно оправдывать, ведь хочется быть на стороне добра»: нейроисследовательница рассказала об основных принципах российской пропаганды

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x