В США отрицают, что предлагали Москве и Киеву мирный план в обмен на территории

В Белом доме и Центральном разведывательном управлении США опровергли заявления о том, что якобы предлагали Москве и Киеву мирный план, предполагавший прекращение боевых действий в обмен на оккупацию россиянами части украинских территорий.

В частности, представитель ЦРУ сказал Newsweek, утверждение в материале швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс якобы совершил тайную поездку в Москву в середине января 2023 года в Киев и Москву и предлагал «мир в обмен на пятую часть территории Украины в пользу РФ» являются абсолютно ложными.

В свою очередь заместитель пресс-секретаря Совета нацбезопасности Белого дома Шон Дэвитт заявил, сообщение газеты «не соответствует действительности», и что ЦРУ скажет то же.

Напомним, накануне швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung обнародовало материал, в котором утверждается, что глава ЦРУ Бернс тайно посетил Киев и Москву и предложил якобы следующее: Украине «мир в обмен на землю», а России «землю в обмен на мир». Речь идет якобы о 20% площади Украины, впрочем, как украинская, так и российская стороны отказались от этого.

Издание также добавляет, что якобы именно это побудило США уступить и одобрить поставки танков Abrams, что стало неожиданностью для канцлера Германии Олафа Шольца, и его решение по Leopard 2 было спонтанным.

Популярное сейчас:

Источник