Берлин планирует разрешить передачу Украине десятков танков Leopard 1 с промышленных складов

Немецкое правительство планирует одобрить передачу Украине десятков отремонтированных танков Leopard 1 прямо из складов производителя.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на ntv, ссылаясь на правительственные круги, сообщила газета Süddeutsche Zeitung.

По информации из правительственных кругов, официальное разрешение еще не было предоставлено.

Компания Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) хотят подготовить десятки танков Leopard 1 и могли бы поставить их в Украину для борьбы с Россией. Однако, согласно сообщению, пока существуют проблемы с закупкой боеприпасов.

Бразильская газета Folha de S. Paulo сообщила на прошлой неделе, что Бразилия отклонила немецкий запрос на продажу танковых боеприпасов. Говорят, что речь шла о боеприпасах для танков Leopard. Кроме зенитных танков Gepard, Бразилия также имеет на вооружении основные боевые танки Leopard 1 немецкого производства.

На прошлой неделе федеральное правительство уже приняло решение о передаче Украине 14 боевых танков Leopard из составов Бундесвера. Кроме того, он разрешил другим странам снабжать такие танки немецкого производства. По данным Rheinmetall, компания может поставить в общей сложности 139 танков Leopard типа 1 и 2. Об этом на прошлой неделе сообщил представитель компании в интервью редакционной сети «Немецкая волна».

Чуть меньше чем за год компания может поставить 22 боевых танка Leopard 2 из собственных запасов. Однако неясно, когда будет готово еще 88 машин Leopard 1 из этой группы вооружений. 29 танков федерального правительства, предназначенных для схемы кольцевого обмена, должны быть готовы весной.

Как сообщалось, ведущие политики в Швейцарии призывают продать около 100 законсервированных танков Leopard 2 за символическую плату Польше, Словакии и Чехии вместо танков, которые их правительства планируют отправить в Украину.

Источник